Могут ли долго рассматривать заявление (месяц-два и т.д.), потом несколько месяцев забирать брак, короче, тянуть время?

• г. Санкт-Петербург

Я приобрела в мебельном магазине гарнитур, диван и два кресла, на заказ. Сегодня мне была доставка. Но после доставки я обнаружила, что у одного из кресел одна ножна короче и оно шатается. Позвонила в магазин и мне сказали прихать написать претензию.

Подскажите, пожалуйста, как я должна действовать, чтоб получить товар взамен бракованного - что написать, что получить от магазина? Каков срок рассмотрения претензии по закону? Каков срок замены бракованного товара? Могут ли долго рассматривать заявление (месяц-два и т.д.), потом несколько месяцев забирать брак, короче, тянуть время? Могу ли отказаться от всего гарнитура, если мне в дальшейшем привезут кресло, которое будет по цвету обивки отличаться от другой мебели этого комплекта (разумеется с полным возвратом денег)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.