Обязанность банка и нового кредитора по информированию и проведению переговоров при переуступке долга по кредиту (займу)

• г. Калининград

Если мой долг по кредиту (займу) переуступлен коллекторам без моего согласия (о чем есть соответствующее условие в договоре кредита (займа), обязан ли банк или новый кредитор письменно меня информировать о такой переуступке долга? И обязана ли я проводить всякие переговоры о погашении долга с новым кредитором без получения такого уведомления? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обязаны уведомить.

Статья 385 ГК РФ Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. 2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

1. да обязаны - ст. 309 ГК

2.можете не платить. а исполнить обязанность в отношении бывшего кредитора