на основании чего можно признать физ. лицо неплатежеспособным? И какая инстанция это может сделать? Спасибо!
₽ VIP

• г. Чулым

На основании чего можно признать физ. лицо неплатежеспособным? И какая инстанция это может сделать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алёна.

Признать неплатёжеспособным физическое лицо у нас в России пока такой инстанции нет.

Закон о банкротстве физического лица, пока не действует, когда вступит в силу, - не известно, но только после приведения его в соответствии с нормами ГК РФ, тогда будет признавать Арбитражный суд.

С уважением

Васильев Николай Александрович

Здравствуйте, Алёна! Как я понимаю, Вас интересует правовой механизм, позволяющий физическому лицу (судя по теме вопроса - заемщику) признавать себя неплатежеспособным и списывать долги. Согласно законопроекту (ФЗ "О неплатежеспособности физических лиц и возможности списания долгов через суд"), заявить о банкротстве (неплатежеспособности) гражданина будет возможно, если непогашенная им в течение 6 месяцев задолженность превысит 50 тысяч рублей. Для этого заявителю нужно будет обратиться в суд с заявлением о признании лица неплатежеспособным и предоставить суду доказательства своей платежеспособности относительно оплаты арбитражного управляющего (два месяца по 10 тысяч рублей ежемесячно) и публикацию информации об открытии производства по делу.

Задолженность может быть реструктуризирована, но если это окажется невозможным, то имущество должника будет подлежать описи и распродаже. Законодатель предусмотрел и гарантии для должника, в частности, суд не будет вправе обязать должника продать единственное жилье или земельный участок (исключение - залог по ипотечному кредиту). По решению суда предполагается также возможность конфискации у должника денег в сумме не более 25000 рублей, одежды, бытовой техники на сумму до 30000 рублей, а также профессионального оборудования. Предполагается, что с заявлением об освобождении себя от долгов при помощи суда гражданин сможет обращаться не чаще, чем один раз в 5 лет.

Само собой разумеется, что все действия , связанные с исполнением судебных актов, производятся судебным приставом-исполнителем в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве"

Обратите внимаие что это тольо законопроект,но не закон.Закона пока нет.Уточняю для того, что многие наши ответы читают не внимательно и потом ссылаются на них в разных инстанциях.

Вы извените! Я задала такой вопрос, потому что сложилась следующая ситуация. Мы с мужем состояли в браке. Состояли не долго. Два года. Преобрели дом и земельный участок в собственность. Брали кредит. Кредит платили вместе с общего бюджета. По решению суда дом признан за ним а мне компенсация. А вот земельный участок хороший, большой суд разделил нам пополам, признал его делимым. Судебное решение вступило в законную силу. Но теперь бывший свекр. Собрав все квитанции по уплате кредита (они остались у мужа), требует признать право собственности на земельный участок за ним. Обосновывая тем что якобы он давал деньги на кредит, так как мы были не платежеспособными. Действительно в квитанциях на имя мужа есть его росписи. Это потому что мы несколько раз просили его заплатить за кредит, но деньги отдовали. Просили не потому что у нас небыло денег, а просто так получалось что я на работе и муж бывший тоже. А он работает не далеко от банка. Как вы считаете возможно ли по вот этим квитанциям присудить ему участок с домом, или заставят меня ему выплачивать 1\2 суммы. Бывший муж признал иск.

А мне кажется что это обсурд.

Спасибо!

Главное Вы не признавайте,так как деньги он давал на погашение кредита и имеет право только на возмещение этих денег, а не на ту собственность которая у Вас есть,и то если докажет в суде.Вам нужно нанять юриста,так как если Вы успокоитесь на абсурде,а это так,то может быть всё, к сожалению, вольно или не вольно но судьи тоже бывают разные.

Иск же судья принял, значит возражения нужно написать грамотно,чтоб судья понял.Удачи.

Бюро