Как получить субсидию при двойном гражданстве и проживании в Севастополе - решение через судебное производство

• г. Севастополь

Мне необходимо установить факт постоянного проживания в г.Севастополь на момент принятия в РФ Крыма с целью получения субсидии. Т.к. я имел двойное гражданство (украинское и российское) до этого момента, то ДТСЗН требует установить данный факт в судебном порядке. При обращении мною в суд по установлению факта имеющего юридическое значение суд вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения, мотивируя тем что заявленное требование не могут быть рассмотрены в порядке особого производства так как установление факта постоянного проживания необходимо для получения социальных выплат, при этом указав что право на судебную защиту может реализовано в процедуре искового производства в общем порядке.

Что необходимо сделать для этого?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае имеется несколько вариантов:

1. Обжаловать определение суда;

2. Подать новое заявление, возможно попадёт другому судье, который откроет производство.

3. Обращаться в суд в порядке КАС РФ об обжаловании действий ДТСЗН.