Как решить проблему с соответствием квартплаты с дольщиками, не проживающими в квартире?
₽ VIP

• г. Курск

У нас в квартире в долевой собственности 4 человека. Моя сестра с несовершеннолетней дочерью прописаны, но проживают в другом месте. Платить квартплату или выписаться не хотят. Какие меры к ним применимы. Слышала о принятии закона о выселении, в случае не уплаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Елена два выхода...или взыскивать с родственников плату через суд...или снимать их с регистрации в связи с тем что это связано с коммунальными платежами...суда сейчас начинаю понимать эту проблему и снимают людей с регистрации...

Уважаемая Елена! В данном случае Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании соответствующей части расходов по содержанию квартиры и оплаты коммунальных услуг не более чем за последние 3 года. Кроме того, необходимо обратиться в организацию, осуществляющую начисление платежей с заявлением о разделе учетных карточек собственника . После выделения отдельной карточки Вы сможете платить только за себя и отвечать только по своим обязательствам.

полностью согласен с ответом Прохорчевой Светланы. А снять с регистрационного учета Вы их не сможите в данном случае необходима исключительно их добрая воля, ведь из вопроса следует, что вы являетесь участниками долевой собственности, то есть сособственниками данной квартиры, у нас в россии свободное передвижение и собственник сам вправе распоряжаться своим имуществом

Т.е суд не смотрит. что ребенок несовершеннолетний. И снятие с учета действительно реально?

Елена, один из ответов о возможности снятия ребенка и мамы с рег. учета, не верен, но только при условии, что сестра и (или ребенок) являются собственниками доли в квартире. Либо сестра был прописана в квартире на момент приватизации.

Вы их никогда не выпишете. Вы можете только взыскать с сестры долю коммунальных платежей, уплаченных за них.

Вы путаете право долевой собственности и регистрацию по месту жительства.Если сестра собственник ,вы ничего не сможете сделать,независимо от возраста ребёнка.Суд обращает внимание на возраст только при рассмотрении вопросов,когда собственники пытаются снять с регистрации лиц неявляющихся собственниками.

Бюро