Претендуете на льготную пенсию? Узнайте, в каком возрасте и какие требования нужно соблюсти!
₽ VIP

• г. Могоча

Имею мед. стаж 30 лет. Из них 15 л. врач анестезиолог-реаниматолог,6 лет-врач-рентгенолог. Мне 50 л.Имею ли право на льготную пенсию и во сколько лет? С ув. Юрий.

Ответы на вопрос (5):

Пенсионное обеспечение в вышеуказанном порядке осуществляется в соответствии со Списками № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10. Названные Списки предусматривают перечень профессий и должностей медицинских работников и характер их работы, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение.

Правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1 пользуются работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно занятые с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ. К таким работникам относятся медицинские работники, занятые на обслуживании больных, заряженных радиоактивными веществами, работники радиологических отделений больниц и др. Основным условием для данной категории работников является постоянная и непосредственная занятость с радиоактивными веществами установленной активности. Занятость с радиоактивными веществами с меньшей активностью на рабочем месте (не менее 0,1 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ) дает право на пенсию по Списку № 2.

Списком 1 предусмотрены работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно занятые на гамма-терапевтических аппаратах. Эти работники непосредственно лечат методом лучевой терапии с применением радиоактивных веществ. К таким работникам относятся, например, врач-радиолог, процедурная медсестра и др. А вот санитарки, работающие в гамма-терапевтических кабинетах, непосредственно не заняты на гамма-терапевтических аппаратах, досрочная пенсия им не назначается.

Врачам и среднему медицинскому персоналу, постоянно занятым в рентгенооперационных и ангиографических кабинетах, а также среднему медицинскому персоналу рентгеновских отделений (кабинетов) досрочное пенсионное обеспечение предоставляется по Списку № 1.

Врачи-рентгенологи и рентгенолаборанты, постоянно занятые в рентгеновских отделениях (кабинетах), имеют право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1, поскольку их связь с рентгеновской аппаратурой определяется наименованием должности и местом работы.

В настоящее время для диагностики используются аппараты магнитно-резонансной (ядерно-магнитно-резонансной) томографии, которые не относятся к рентгеновским аппаратам, поскольку в основе их действия лежат принципы магнитного (ядерно-магнитного) резонанса. Диагностика в этом случае, в отличие от рентгеновского облучения, осуществляется методом неионизирующего обследования. Работа врачей-рентгенологов и рентгенолаборантов на таких аппаратах права на досрочное пенсионное обеспечение не дает.

Спросить
Пожаловаться

При 30 годах медицинского стажа право есть вне зависимости от возраста.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, а это уже другой вопрос, если существуют льготы по 2 профессиям, выбирать придётся одну из льгот.

Спросить
Пожаловаться

:) Так всё таки: 15 лет х 1,5 = 22 года + 6 лет = 28 лет медстажа. В первом вопросе пишите про 30 лет. Так имеются 30 лет медицинского с каким нибудь медбратом или нет? Если имеются, то право на пенсию вне зависимости от возраста.

Если нет, то право на пенсию как только доработаете ещё 2 года до 30 лет в медицине или как ренгенолог до 8 лет и право на пенсию будет в 52 года.

Спросить
Пожаловаться

Вы не уточнили вопрос о 2-х профессиях, дающих льготный стаж по разным профессиям (врач-рентгенолог и врач анестезиолог-реаниматолог). Где рентгенологу необходимо отработать 10 (12?)лет. А врачу анестезиологу-реаниматологу идет стаж 1 г. за 1 г.6 мсц. Можно ли в мои 50 л.оформлять пенсию? С ув.Юрий Л.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право врач анестезиолог-реаниматолог на льготную пенсию работая в должности врача анестезиолога-реаниматолога в стационаре не имеющем отделения реанимации и палаты интенсивной терапии, но выполняющем все свои функциональные обязанности анестезиолога-реаниматолога.

Я врач анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук. Стаж по специальности анестезиология и реаниматология 16 лет. Кроме того, имею мед. сестринский стаж около 10 лет. Готовлю документы для оформления досрочной пенсии по стпрости.

Общий стаж-31 год, из них 12,7 мес-военный (2001-2014-военный врач-рентгенолог). Возникло право на смешанную военную пенсию. До армии-работа на вредном производстве (врач-рентгенолог) и соответственно в 45 лет назначена досрочная ( (льготная) пенсия. Имею ли я право на эти две пенсии? Сейчас мне 53 года. Спасибо.

У меня 34 года медицинского стажа! Из них 9 лет врача анестезиолога - реаниматолога и 2 года 3 мес работы в районах крайнего севера! Имею ли я права выхода на пенсию раньше 60 лет?

Мне 46 лет. У меня 2 года стаж фельдшера поликлиники, 4 года врача хирурга поликлиники, 17 лет врача анестезиолога-реаниматолога стационара, 2 года срочной службы в Советской Армии. Когда могу начать оформлять льготную пенсию?

Полагается ли мне льготная пенсия МНЕ 44 года, имею 3-их детей, общий стаж 25 лет, стаж по специальности врач анестезиолог-реаниматолог 15 лет 10 месяцев. Ответ обоснуйте пожалуйста по статьям законодательства. Спасибо.

Какие льготы и как рассчитывается трудовой стаж у врача-анестезиолога, проработавшего 16 лет в условиях крайнего Севера? Может ли врач-анестезиолог-ревматолог получать пенсию уже сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема о назначении досрочной страховой пенсии. В трудовой книжке записано зав. рентгеновским кабинетом-врач рентгенолог. Выполняю все обязанности врача рентгенолога и зав. кабинетом. Стаж 18 лет. В УПФР сказали, что скорее всего пенсия не положена! Что мне предпринимать?

Какой должен быть стаж для выхода на пенсию по выслуге лет у врача анестезиолога-реаниматолога?

Имею на данный момент 25 лет смешанного стажа, 12,5 лет службы. И 12.5 лет в качестве гражданского реаниматолога. При получении военной пенсии по смешанному стажу, мне говорят, что получить пенсию как реаниматолог гражданский мне надо будет отработать ещё 20 лет, так как 12,5 лет реаниматолога будут учтены в смешанной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение