Какие документы нужны для усыновления ребенка, если в свидетельстве о рождении отца не указано и нужно ли согласие биологического отца?

• г. Москва

Скажите, живу гражданским браком, у неё есть ребёнок 5 лет, в свидетельстве о рождении отец не вписан (графа пустая). Какие документы мне нужны для усыновления ребёнка и нужно ли согласие биологического отца (он с беременности исчез), чтобы потом проблем не нашлось?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Если в графе "Отец" у ребенка стоит прочерк, значит, юридически, отца у ребенка нет. От биологического отца , в Вашем случае, никакие документы не требуются. И не нужно его разыскивать, говорить о том, что Вы желаете записать ребенка на себя.

Усыновлять ребенка Вам не нужно. Вам нужно, если мать ребенка не против, обратиться в о/ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства. Бланк Вам дадут. И после этого Вы будете записаны отцом этого малыша. Единственное, что хотелось дополнить: так как в момент добровольного установления отцовства Вы не состоите в браке с матерью ребенка, знаете, что НЕ являетесь отцом данного ребенка, но, все равно, прОсите записать Вас отцом - в дальнейшем, если, не дай бог, какие-то будут проблемы в отношениях с матерью ребенка, права на оспаривание отцовства у Вас НЕ будет...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.