ЖЭК требует оформить наследство для снятия тройной квартплаты - разъяснение ситуации.
₽ VIP

• г. Москва

Позвонили сегодня из ЖЭКА (из бухгалтерии) и угрожающе заявили, что вышел новый закон по которому они в этом месяце начисляют нам квартплату в тройном размере. Нас было прописано три человека, приватизация. Отец умер несколько лет тому назад. Консультировались тогда - нам сказали, что ничего оформлять не надо. Теперь требуют из Жэка, чтобы я (сын) оформлял наследство на 3 долю и тогда они снимут тройную квартплату. Объясните пжл - что это за очередной бред?

Ответы на вопрос (4):

Такого закона не существует. Вы как я понял остались зарегистрированны в квартире два человека и даже если вы не приняли наследство покойного, а равно и примети квартирная плата не измениться. Попросте пускай Вам вышлют письменную претензию в Ваш адрес, которую затем мож\но будет обжаловать в суде в случае если вы с ней не согласны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей!Уточните, была ли квартира приватизирована в долях,и принадлежала ли соответственно 1/3 Вашему отцу?Потому что если это так,то Вам действительно необходимо будет всстановить срок и оформить наследство,иначе впоследствии распорядиться указанной квартирой будет невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Москва!

Если наследодатель ваш отец, являлся сособственником данной приватизированной квартиры, то вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти вашего отца.

Кроме того, после смерти умершие лица снимаются с регистрационного учета по месту жительства, поэтому вам не придётся оплачивать коммунальные услуги за вашего покойного отца, в выставленных на оплату счетах обратите внимание будет на одного зарегистрированного человека меньше.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 декабря 2009г

19:47 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Из бухгалтерии? А если вам дворник скажет заплатить миллион - вы заплатите? все общение - только письменно, за подписью директора жэка. Звонящих посылайте в далекие дали. И никакой тройной оплаты нет

Спросить
Пожаловаться

Граждане, которые должны быть зарегистрированы, утверждают, что это надо сделать на почте, которая пересылает документы в миграционную службу, т.е. как я понимаю в этом случае в бухгалтерию ЖЭК документы не поступают и доплачивать за квартиру не надо, но в бухгалтерии ЖЭКа (в которую я позвонил) сказали, что регистацию надо проводить через паспортный стол, там дадут бумажку, согласно которой бухгалтерия выпишет квтанцию в расчете из 500 р на одного человека в месяц.

Так повлечет ли регистрация увеличение квартплаты?

Есть дом в России, в котором родился мой муж. Дом был оформлен на бабушку. Она очень давно умерла. Наследник по закону - ее двое сыновей, отец моего мужа и брат отца. Дядя (брат отца - живёт тоже в Эстонии, он одинокий). Отец фактически наследство принял (он жил и были прописан в этом доме), но юридически ничего никто не оформлял. В этом доме так же жила и была прописана мать мужа, но с отцом они были разведены и она стояла на очереди на жильё в городе. Отец умер несколько лет назад. Никто ничего не оформлял с наследством. В доме жила мать мужа и его сестра переехала со своей семьёй. Два года назад умерла мать мужа. Теперь там живёт сестра. Подскажите, пожалуйста, последовательность наших действий для оформления доли мужа в наследстве по закону, а не по завещанию. Каковы наши перспективы в решении этого вопроса. Спасибо.

У нас квартира была приватизирована (в совместную собственность) на 3-х человек: мать, отец, сын. Несколько лет назад сын умер. У него уже после приватизации родилась дочь. Наследство через нотариуса никто не оформлял. В квартире все это время проживают мать и отец. Дочь сына живет со своей матерью и прописана в другом месте.

Кто в данной ситуации имеет право на долу сына и вкаких частях?

Можно ли теперь и в каком порядке все это оформить?

Квартира приватизирована 27 марта 1995 года в совместную собственность. Членов приватизации 4 человека-мать, сын, жена сына, отец матери. В 1996 году отец матери умер. Завещания нет. В наследство никто не вступал. Матери сейчас 81 год. Она хочет составить завещание но ей нотариус сказал, что надо вступить в наследство на долю ее отца а потом только можно что-то завещать. Когда оформляли приватизацию то тогда в БТИ объяснили, что у вас совместная собственность жилья и в случае смерти кого-либо из участников приватизации, его доля остается за остальными членами приватизации и ничего переоформлять не надо, а теперь говорят, что у вас у каждого своя доля и в случае смерти кого-либо надо вступать в наследство. Как быть.

Здравствуйте! 7 лет назад умер отец моего сына Сыну было 14 лет Он вступил в наследство (несколько акций по которым второй год начисляют дивиденты-до этого ничего не давали) Мать сводного брата (ему было тогда 23 года) обвиняет меня в том что я ей не сообщила об этих акциях Обязана ли я была это делать и если она подаст в суд то будет ли передел За 2 года сын получил 5.5 тыс руб.

Год назад вступили в наследство три человека (дом и зем. участок). Один из нас умер, проходит пол года, жена умершего хочет оформить наследство, а натариус говорит что надо по новой оформлять кадастровый паспорт на дом и землю, якобы с 1 января новый закон. Это надо ждать еще месяц, а мы собрались продавать дом. Так ли это. Спасибо.

В квартире прописаны три человека. Сын уехал учиться на 5 месяцев в другой город. Я обратилась в бухгалтерию ЖКХ, они мне сказали, что по возвращению сына только произведем перерасчет квартплаты. Это же неправильно.

Могут ли в ЖКХ пересчитать квартплату? Какие документы нужны? К кому обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о приватизации и наследстве.

В 1974 году моему теперь уже покойному отцу дали квартиру от предприятия. Ордера не было.

В квартире было прописано 4 человека. Мать, отец, дочь и сын.

5 лет назад отец умер, хозяйкой квартиры стала мама, дочь выписалась из квартиры год назад. Мать переехала, но прописана в квартире. Там проживают на данный момент сын с гражданскойсемьей.

Теперь квартиру решили приватизировать. Предприятия уже нет, через суд получено разрешение на приватизацию. Дочь отказывается от участия. Вопрос в следующем: имеет ли право на долю этой квартры бабушка, мать отца. Она собралась вступат. В наследство после приватизации.

В Декабре собирала документу на приватизацию квартиры, нужна была спарвка с Жэка о состояние лицевого счета, бухгалтер мне сказала чтоб я написала заявление о том что обязуюсь оплатить долг по квартплате (долг 5900 р.),без этого справку дать отказывалить. Написала от своего лица, но в этой квартире я не проживаю, только прописана. Мне позвонили из жэка и сказали что подают на меня в суд, частично долг по квартплате оплатили. Насколько это все серьезно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение