Частые вопросы по гражданским делам - сроки рассмотрения и оплата услуг юриста

• г. Москва

Скажите пожалуйста, сколько рассматривается гражданские дела? И как происходит оплата юристу которое ведет наше дело? Сразу вся сумма, или частями.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, сроки рассмотрения дел зависят от категории дела, в среднем 3-6 месяцев. По оплате - зависит от договорённости с юристом.

По общим правилам, гражданское дело рассматривается 2 месяца, согласно ст.154 ГПК РФ.

Однако на практике, все зависит от сложности дела. Оно может длиться и полгода.

Касательно оплаты услуг юриста, это как вы договоритесь.

Большинство юристов работают со 100 процентной предоплатой.

С учетом того, что решение вступает в силу в течение месяца, в первой инстанции гражданское дело рассматривается от 3 месяцев. Оплата юристу производится согласно условиям заключенного договора. Как правило, предоставляется рассрочка.