Где взять безработному такие деньги?

• г. Липецк

С 2008 года я не занимаюсь предпринимательством нулевая декларация, а пенсионный фонд через приставов требует уплатить четыре тысячи рублей. Где взять безработному такие деньги? По закону ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем (т.е. не прошли гос.регистрацию при прекращении деятельности в качестве ИП), то производить отчисления в ПФ Вы обязаны вне зависимости от того имеется доход от предпринимательской деятельности или нет.

Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РФ" Вы, как ИП, являетесь страхователем по обязательному пенсионному страхованию. ИП уплачивают суммы суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством РФ.

С уважением,

Титова Л.В.