Правомерность действий нотариуса и способы разрешения ситуации с наследственным правом на земельный участок

• г. Владивосток

После смерти отца возникло наследственное право у обоих сыновей – меня и моего брата на земельный участок. Брат от права на участок отказывается в мою пользу, но нотариус заявляет, что обязана выдать свидетельство о праве на наследство в равных долях. Как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Ваш брат должен написать заявление у нотариуса об отказе от наследства в ползу Вас.

Пусть брат подаст заявление нотариусу об отказе от наследства в Вашу пользу.

Уважаемые коллеги! Если оба сына уже вступили в наследство и разделили часть имущества между собой, то каким образом брат может отказаться от земельного участка в мою пользу?

Он может составить договор дарения. Изначально Вы не написали, что вступили в наследство.