Стаж службы в УФСИН не учитывается в северном стаже - подтверждение и нормативные документы

• г. Норильск

Служил 2 года 10 месяцев в системе УФСИН в Норильске. При обращении в ПФ РФ по расчету пенсии мне пояснили, что стаж службы в УФСИН не входит в северный стаж. Так ли это? Если не так, то какими нормативными документами это подтверждено?

Ответы на вопрос (3):

Это не так

статья 88 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации», устанавливает, что пенсии назначаются с учетом общего трудового стажа, то есть суммарной продолжительности трудовой и иной общественно полезной деятельности либо специального трудового стажа, то есть суммарной продолжительности определенной трудовой деятельности (службы). В соответствии со ст.14 этого Закона назначается пенсия в связи с работой в районах Крайнего Севера (специальным трудовым стажем), перечень этих местностей утверждается Правительством Российской Федерации, а при подсчете трудового стажа, согласно ст.94 того же Закона и ст.28 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» N 4520-1 от 19 февраля 1993 года, периоды работы в этих районах исчисляются в льготном, полуторном размере.

Не смотря на развернутый ответ, я так и не понял, засчитывается ли службы в органах УФСИН в стаж работы в РКС?

засчитывается