Ответ на требование руководства остаться на подработке в связи с семейными обстоятельствами и необходимости подписания приказа об оплате труда

• г. Южно-Сахалинск

Мне моё руководство говорит вы остаётесь на подработку я руководству отвечаю немогу остаться по семейным обстоятельствам меня могут выгнать с работы. А нет то мы говорят составим приказ я обязательно должен подписать приказ что я сним ознакомлен и в каком размере контора должна произвести оплату труда.

Ответы на вопрос (1):

Если исходить из определения подработки, как дополнительной работы, то без согласия работника ее поручение как без отрыва от основной работы (ст. 60.2 ТК РФ ), так и в свободное от основной работы время (ст.60.1, 282 ТК РФ ),

невозможно, как бы она не оформлялась, за исключением чрезвычайных обстоятельств , предусмотренных законом (катастрофы, пожары, аварии, наводнения и пр.). Это же касается привлечения работника к работе за пределами ежедневной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работв ст.99 ТК РФ ) или привлечения к работе в выходной по графику (ст. 113 ТК РФ ). При этом любая дополнительная работа должнв быть соответствующим образом оплачена.

Для издания приказа должно быть основание. Либо соглашение сторон (договор), либо письменное согласие работника. Без основания приказ незаконен. Может смело на таком приказе сделать свою отметку о несогласии или отказе от выполнения. Отказ от такой работы не является дисциплинарным проступком, а стало быть не является основанием для увольнения работника (ст. 192 ТК РФ ). Принудительный труд запрещен.