Вопрос возможности банка изъять имущество кредитора в случае неуплаты ипотеки, если оно не является предметом залога

• г. Ереван

Может ли банк забрать другое имущество кредитора кроме той которая является самим предметом ипотеки в случае неуплаты ипотеки, если оно не является предметом ипотеки?

Ответы на вопрос (2):

После того как долг достигает критической отметки, любой банк предъявляет требования о возмещении ущерба. Как правило, финансовые учреждение прибегают к оформлению исковых заявлений в суд, но участилась практика продажи долгов коллекторским компаниям. Предметы, не подлежащие изъятию: Кредиторы и коллекторы не смогут изъять для погашения задолженностей предметы определенных категорий, прописанных в Гражданском кодексе Российской Федерации. Согласно кодексу, в счет долговых обязательств не подлежит изъятию единственное жилище (квартира либо дом) при условии, что оно не приобретено по ипотеке и не является залогом банка. Запрещено изымать и земельные участки, на которых расположено данное жилище. Для погашения задолженности по ссуде может быть конфискована земля, оформленная в качестве залога при оформлении кредита на строительство жилища. Не изымаются для погашения долговых обязательств также предметы: • обеспечивающие человеку нормальную жизнь и быт (мебель, нужные для жизни бытовые приборы, продукты питания, предметы личной гигиены); • необходимые для выполнения профессиональных обязанностей (которые являются средством заработка для существования человека). Разобраться с соответствующими законами РФ необходимо до оформления кредита. Только так, оказавшись в сложной жизненной ситуации, заемщик сможет избежать ненужных стрессов и волнений из-за страха лишиться жилья, земли или других необходимых для жизни предметов. На использование крайних мер в виде выселения и последующей продажи жилья банки идут в редких случаях: если задолженность достигла особо крупных размеров. Важно понимать и постоянно помнить, что до момента полной ликвидации задолженности залоговое имущество является предметом кредитного договора и может подлежать изъятию. Банк забирает квартиру только по решению суда. Однако еще до искового процесса сотрудниками финансового учреждения или коллекторской фирмы могут направляться оповещения о предстоящем выселении. Это – угрозы, не имеющие законодательных оснований. В случае если заемщик потерял свою платежеспособность по уважительной причине, вопрос регулируется мирным путем (без суда). Банк может предложить отсрочку платежей либо продлить срок кредитования если клиент: • потерял работу; • нуждается в операции (срочном лечении); • стал жертвой форс-мажорных обстоятельств. Чтобы банк забрал квартиру за долги достаточно также большой задолженности по потребительскому кредиту. Суд будет на стороне банка, если сумма долга превышает 80% от средней стоимости жилья (квартиры, дома). Рискуют своим жилищем и частные предприниматели, которые допускают длительные просрочки платежей. Выселение может быть несколько отсрочено в случае, если жилище должника является долевой собственностью или при проживании с заемщиком несовершеннолетнего ребенка. В данной ситуации приставам придется потратить некоторое время, в первом случае – на отделение доли заемщика без ущерба для остальных собственников, а во втором – на получение разрешения у попечительского совета. Не стоит сильно рассчитывать, что из-за подобных факторов банк-кредитор откажется от каких-либо взысканий Справедливое решение суда рано или поздно, но настигнет злоумышленных неплательщиков.

здравствуйте.

В первую очередь взыскание обращается на имущество, которое находится в залоге у банка.

Попробуйте решить вопрос с банком.