Договор компенсации при продаже квартиры
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Компенсация при продаже квартиры с ценой 1 мил. руб.в договоре купли-продажи, но стоимость выше миллиона. (как обезопасить себя)

Ответы на вопрос (7):

Если имуществом владели более 3-х лет, то налога не будет в силу ст. 217 НК РФ. Если менее, то имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог . Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

пишите полную стоимость в договоре купли - продажи - самый верный способ обезопасить себя. Налоговый вычет при продаже можно получить и Выше 1 млн. руб., если квартира приобреталась дороже, это прямо следует из ст.220 НК РФ

Указывайте реальную цену. До 1 млн. (ст. 220 НК РФ). Если укажите другую, то рискуете, тем что при расторжении договора получите именно ее.

Никак не обезопасить.

Ещё могут всё отобрать на основании ст. 169 ГК РФ:

"Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом."

Потому ставьте в договор достоверную цифру.

Здравствуйте. В ДКП прописываете сумму, порядок расчетов, передачу осуществляйте путем подписания акта приема передачи денежных средств в момент подачи документов на регистрацию. Сумма, которая не указана в договоре, передавайте заранее по расписке, так как в договоре у вас она фигурировать не будет.

Либо оформляйте через банковскую ячейку.

Статья 421 ГК РФ

1 млн по договору стоимость квартиры.Всё что свыше по расписке- как . неотделимые улучшения, свобода договора ст.420.421 ГК РФ.

Если поняли. то поймете. если не поняли, то вы спросили , я ответила.

А вообще такие советы на весь интернет не даются . Удачи

Сумму, которая превышает 1 млн. руб., также оформить письменно - договор о неотделимых улучшениях, т.е. что продавец отдельным договором продает эти улучшения за остаток суммы. - ст. 421 гк рф.

.

Если Вы покупаете квартиру, то следуя последней позиции ВС РФ налог не нужно платить, т.к. несете расходы на ее приобретение, а налог платиться только с дохода. ст. 207 нк рф Поэтому можно в договоре указать всю сумму - это лучшая гарантия прав на случай, если придется расторгать договор.