Возникает вопрос: правомерны ли их действия (нельзя ли решить этот вопрос, не вставая на учет в качестве нуждающихся?).

• г. Москва

У нас сложилась очень не простая ситуация.

Нужна квалифицированная консультация. В 3-х комнатной квартире (является служебной по настоящее время, получена в 1975 г., женщина отработала за нее более 10 лет, сейчас на пенсии, и на инвалидности) прописаны 4 человека (мой муж, его мать, его родной брат, и наш новорожденный ребенок. Дом утвержден на снос (пятиэтажка). В организации от которой была получена эта квартира отказывает нам в переводе данной квартиры в муниципальную, мотивируя тем, что мы должны быть признанными малоимущими, и состоять на очереди по улучшению жилищных условий. Возникает вопрос: правомерны ли их действия (нельзя ли решить этот вопрос, не вставая на учет в качестве нуждающихся?). например через суд?

Приватизация нам не нужна, т.к. дом под снос, и мы надеммся на получение отдельной однокомнатной квартиры как семье с маленьким ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Лена, здравствуйте! Для того, чтобы заключить договор социального найма на данную квартиру, Вам необходимо состоять в очереди нуждающихся. НО совсем не обязательно быть признанными малоимущими. Малоимущими нужно быть признанными для того, чтобы быть признанными нуждающимися в жилье (это одна категория). НО есть еще и другая категория - это признанные нуждающимися в содействии города в приобретении жилья в рамках городских программ. И вот тут быть признанными малоимущими не нужно.

Вот Вам Ваша норма закона (привожу ниже). Пробуйте быть признанными нуждающимися, если получается - требуйте заключения договора соц. найма.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 05.08.2008 N 711-ПП

"О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ, РАНЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА МОСКВЫ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЯМ (ПРЕДПРИЯТИЯМ), ФИНАНСИРУЕМЫМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ, ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ, А ТАКЖЕ ГРАЖДАНАМ ПО ДОГОВОРУ, ЗАКЛЮЧЕННОМУ НА УСЛОВИЯХ СУБАРЕНДЫ ИЛИ ПО СЛУЖЕБНОМУ ОРДЕРУ"

(вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ, РАНЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА МОСКВЫ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЯМ (ПРЕДПРИЯТИЯМ), ФИНАНСИРУЕМЫМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ, ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ, А ТАКЖЕ ГРАЖДАНАМ ПО ДОГОВОРУ, ЗАКЛЮЧЕННОМУ НА УСЛОВИЯХ СУБАРЕНДЫ ИЛИ ПО СЛУЖЕБНОМУ ОРДЕРУ";)

1. Жилое помещение, занимаемое на условиях субаренды или по служебному ордеру гражданином, замещающим государственную должность города Москвы, должность государственной гражданской службы города Москвы либо состоящим в трудовых отношениях с органом государственной власти города Москвы, иным государственным органом города Москвы или организацией (предприятием), финансируемой за счет средств бюджета города Москвы (далее - работник органа государственной власти города Москвы или организации (предприятия), финансируемой за счет средств бюджета города Москвы), проработавшим в этом органе государственной власти города Москвы или организации (предприятии) 10 и более лет и состоящим на жилищном учете в городе Москве по месту жительства или на учете в качестве нуждающегося в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, предоставляется указанному работнику и членам его семьи по договору:

1) социального найма, купли-продажи с рассрочкой платежа или купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств, - для граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства;

2) социального найма - для граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства;

3) купли-продажи с рассрочкой платежа или купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств, - для граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

1.1. Жилое помещение, занимаемое на условиях субаренды или по служебному ордеру, в случаях, указанных в пункте 1 настоящего Положения, предоставляется из расчета:

1) нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законодательством города Москвы, при предоставлении жилого помещения по договору социального найма;

2) не более одной комнаты на каждого члена семьи при предоставлении жилого помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа или купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Дом в котором прописан мой муж его мать, еще две его сестры с детьми попадает под снос. Квартира муниципальная. Муж и его сестры стоят на очереди как малообеспеченные и нуждающиеся в улучшении жилищных условий и получение муниципальной квартиры. Очередь очень большая к пенсии не светит получить по этой очереди квартиру. Должны ли нам всем дать отдельные квартиры при сносе дома?

Дом в котором прописан мой муж его мать, еще две его сестры с детьми попал под снос. Квартира муниципальная. Муж и его сестры стоят на очереди как малообеспеченные и нуждающиеся в улучшении жилищных условий и получение муниципальной квартиры. Очередь очень большая к пенсии не светит получить по этой очереди квартиру. Должны ли нам всем дать отдельные квартиры при сносе дома? Вопрос спустя 2 года. Квартиру дали той же площади что и была при сносе, почему не учли соц норму на одного человека, правомерно ли? В нашем районе на 1 человека соц норма 18 квадратов, в квартире (60 м 2) прописано 8 человек, это нарушение законодательства? Должны были дать площадь по крайней мере не менее 144 м 2?

Моя семья (я, моя супруга и двое детей дошкольного возраста) стоит в очереди в качестве нуждающихся на улучшение жилищных условий. Проживаем в однокомнатной квартире по договору ответственного хранения с 2012 года. Прежний собственник квартиры умер в 2012 году, а в 2016 квартира перешла в муниципальную собственность. Администрация поселения отказывает мне в заключении договора социального найма, мотивируя тем, что площадь данной квартиры недостаточна для семьи из 4 человек и просит освободить жилплощадь. Своей жилплощади не имеем, прописаны в квартире матери. Является ли недостаточная площадь квартиры основанием для такого отказа? На какие статьи закона можно сослаться?

Спасибо.

Мы проживаем вчетвером в однокомнатной квартире, являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. Квартира находится в соцнайме. Сейчас подали субсидию на улучшение жилищных условий на 4 человек для покупки дополнительной квартиры. Вопрос: мы хотим приватизировать квартиру, как нам правильно это сделать,? Мы должны на всех поровну приватизировать, чтобы не потерять очередь на субсидию или можно например на двух человек? Влияет ли приватизация на субсидию? И каким образом будут прописаны другие два человека?

Меня зовут Ольга. Мой отец стоял на очереди 15 лет на получение квартиры. У меня есть родной брат. Моя квартира муниципальная (45,4 к.м.), в ней на 2004 год было прописано 4 человека. В 2005 году жена брата и двое его детей прописались в эту квартиру в итоге получилось прописано 7 человек. В пользу семьи брата мой отец отказывается от очереди и они по молодежной программе получают квартиру (99 к.м.). Брат остается прописан в моей квартире, а свою долю отписывает детям. В 2011 брат разводится и переезжает опять в муниципальную квартиру. Я вышла замуж и родила 2 детей. Дети прописаны в моей муниципальной квартире в итоге в данный момент в квартире прописано 6 человек. Я живу у мужа, у него квартира (45,2 к.м.) приватизирована на свекровь, прописано в ней 3 человека. Мы (я, муж и 2 детей) хотели встать на молодежную программу, но нам отказали т.к. у нас превышают по закону квадратные метры (0,6) жилплощади. ВОПРОС! Учитывается ли в этой ситуации квартира бывшей жены брата? Как действовать в этой ситуации? И вообще можно ли встать на молодежную программу по улучшению жилищных условий?

P.S. Еще нам сказали что нужно ждать 5 лет после развода брата. Почему?

У нас квартира в деревянной 2-х этажке 33,0 кв. м., прописаны Я, муж, ребенок, и мой брат. Мы с мужем и ребенком стоим в очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Дом под снос. Дадут ли нам отдельно квартиру от брата и по сколько квадратов?

Ситуация. Наша семья (муж, жена, дочь) прописаны в квартире родственницы (муж - временно). Кроме нас в квартире прописано еще 3 человека: сама родственница (собственник квартиры), ее дочь с дочерью. Площадь квартиры 62 кв. м. Фактически в квартире прописано 3 семьи. Наша семья в этой квартире никогда не проживала и никакого отношения к ней не имеет. Площадь на одного человека чуть больше 12 кв. м. (прописанные временно не учитываются). В администрации Калининского района г. Уфы в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий нам отказали, мотивируя достаточной площадью вышеуказанной квартиры родственницы.

Вопрос: каким образом можно зарегистрироваться (встать на учет) в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. стоит ли приватизировать квартиру в пятиэтажке (квартира 2-х комнатная, проживает 4 человека, родители (48, 47 лет и дети разного пола 21 и 23 года)), если дом под снос (точно когда неизвестно), а семья, проживающая стоит на улучшение жилищных условий с 1986 года (возможно получим в этом году)? влияет ли приватиация на предоставление нового жилья?

2. какой вариант имеет приемущество? Переселение в результате сноса дома (с улучшением жилищных условий) или улучшение жилищных условий до сноса?

3. Можно ли расчитывать на 2 квартиры, если у одного из членов семьи есть доля в приватизированной однокомнатной квартире?

4. Можно липолучить квартиру при улучшении жилищных условий и оставить ту, которая есть сейчас?

Попробую изложить ситуацию.

Моя семья из четырёх человек была поставлена на учёт для улучшения жилищных условий на общих основаниях. После этого, мой муж, участковый инспектор милиции, получил служебную квартиру (на всю семью) без снятия с учёта на улучщение жилищных условый. Теперь прошло более пяти лет как мы с мужем в разводе и подошла очередь для получения жилья.

Сейчас у нас двухкомнатная (59/34 кв.м.) служебная квартира, муж работал в милиции более 10 лет и мы проживаем в этой квартире более 20 лет.

Мой бывший муж хочет получить для себя отдельную квартиру или безвозмездную ссуду на покупку квартиры для себя.

Какие права у меня и двух моих взрослых дочерей в данной ситуации?

1. Можем ли мы,я и две взрослые дочери, остаться в своей квартире с переводом её в фонд социального найма или приватизацией, если мой бывший муж получит квартиру или субсидию для себя? И вообще-сможем ли мы расслужебить квартиру после получения бывшим мужем квартиры для себя или должны расслужебить эту квартиру до получения мужем квартиры?

2.Имеем ли мы,то есть я и две взрослые дочери, право на получение отдельной квартиры для каждой из нас?

3.Сможем ли нам помочь адвокат, чтобы решить этот вопрос через суд?

С уважением, Тамара.

Можем ли мы встать на учет по улучшению жилищных условия и подать на субсибию для молодой семьи? Семья: мне и мужу по 26 лет, один ребенок (1 год). Я и ребенок прописаны у моей матери в однокомнатной квартире (30 кв.м), собственниками не являемся. Муж прописан у родителей в 3-хкомнатной квартире (76 кв.м), всего в квартире прописано 5 человек, квартира НЕ приватизирована. Каковы шансы встать на учет по улучшению жил. условий. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение