Возникает вопрос: правомерны ли их действия (нельзя ли решить этот вопрос, не вставая на учет в качестве нуждающихся?).

• г. Москва

У нас сложилась очень не простая ситуация.

Нужна квалифицированная консультация. В 3-х комнатной квартире (является служебной по настоящее время, получена в 1975 г., женщина отработала за нее более 10 лет, сейчас на пенсии, и на инвалидности) прописаны 4 человека (мой муж, его мать, его родной брат, и наш новорожденный ребенок. Дом утвержден на снос (пятиэтажка). В организации от которой была получена эта квартира отказывает нам в переводе данной квартиры в муниципальную, мотивируя тем, что мы должны быть признанными малоимущими, и состоять на очереди по улучшению жилищных условий. Возникает вопрос: правомерны ли их действия (нельзя ли решить этот вопрос, не вставая на учет в качестве нуждающихся?). например через суд?

Приватизация нам не нужна, т.к. дом под снос, и мы надеммся на получение отдельной однокомнатной квартиры как семье с маленьким ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Лена, здравствуйте! Для того, чтобы заключить договор социального найма на данную квартиру, Вам необходимо состоять в очереди нуждающихся. НО совсем не обязательно быть признанными малоимущими. Малоимущими нужно быть признанными для того, чтобы быть признанными нуждающимися в жилье (это одна категория). НО есть еще и другая категория - это признанные нуждающимися в содействии города в приобретении жилья в рамках городских программ. И вот тут быть признанными малоимущими не нужно.

Вот Вам Ваша норма закона (привожу ниже). Пробуйте быть признанными нуждающимися, если получается - требуйте заключения договора соц. найма.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 05.08.2008 N 711-ПП

"О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ, РАНЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА МОСКВЫ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЯМ (ПРЕДПРИЯТИЯМ), ФИНАНСИРУЕМЫМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ, ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ, А ТАКЖЕ ГРАЖДАНАМ ПО ДОГОВОРУ, ЗАКЛЮЧЕННОМУ НА УСЛОВИЯХ СУБАРЕНДЫ ИЛИ ПО СЛУЖЕБНОМУ ОРДЕРУ"

(вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ, РАНЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА МОСКВЫ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЯМ (ПРЕДПРИЯТИЯМ), ФИНАНСИРУЕМЫМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ, ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ, А ТАКЖЕ ГРАЖДАНАМ ПО ДОГОВОРУ, ЗАКЛЮЧЕННОМУ НА УСЛОВИЯХ СУБАРЕНДЫ ИЛИ ПО СЛУЖЕБНОМУ ОРДЕРУ";)

1. Жилое помещение, занимаемое на условиях субаренды или по служебному ордеру гражданином, замещающим государственную должность города Москвы, должность государственной гражданской службы города Москвы либо состоящим в трудовых отношениях с органом государственной власти города Москвы, иным государственным органом города Москвы или организацией (предприятием), финансируемой за счет средств бюджета города Москвы (далее - работник органа государственной власти города Москвы или организации (предприятия), финансируемой за счет средств бюджета города Москвы), проработавшим в этом органе государственной власти города Москвы или организации (предприятии) 10 и более лет и состоящим на жилищном учете в городе Москве по месту жительства или на учете в качестве нуждающегося в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, предоставляется указанному работнику и членам его семьи по договору:

1) социального найма, купли-продажи с рассрочкой платежа или купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств, - для граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства;

2) социального найма - для граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства;

3) купли-продажи с рассрочкой платежа или купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств, - для граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

1.1. Жилое помещение, занимаемое на условиях субаренды или по служебному ордеру, в случаях, указанных в пункте 1 настоящего Положения, предоставляется из расчета:

1) нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законодательством города Москвы, при предоставлении жилого помещения по договору социального найма;

2) не более одной комнаты на каждого члена семьи при предоставлении жилого помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа или купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств.

С уважением,

Харченко О.В.