Отсутствие льготных лекарств в поликлинике

• г. Москва

Льготные лекарства в аптеке в поликлинике постоянно отсутствуют. Что делать? Покупать за деньги?

Ответы на вопрос (1):

Где можно получить информацию о дополнительном лекарственном обеспечении? Информацию о порядке получения назначенных лекарственных средств можно получить: • у лечащего врача; • в страховом медицинском объединении, выдавшем страховой полис; • в территориальном фонде обязательного медицинского страхования. Какие лекарственные средства можно получить по рецептам по дополнительному лекарственному обеспечению? Лекарственные средства предоставляются в соответствии с утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития России Перечнем.

Лекарственные средства имеет право получить любой гражданин, которому пациент передает рецепт, если не может получить лекарства лично - по состоянию здоровья или иным причинам. Если выписанного лекарства не будет в аптеке, дадут ли другое лекарство? Да, в этом случае работники аптеки должны предложить аналог лекарственного средства с таким же фармакологическим действием.