Как снизить сумму списания с зарплатного счета в исполнении по судебному постановлению в сложной финансовой ситуации с разводом и ипотекой?

• г. Новосибирск

После развода, на мне остались кредиты взятые в браке, платить я их не могу, доход не позволяет, муж платит алименты 2000 руб, доход 20 000. Банк подал на меня в суд, сегодня приставы прислали постановление и арестовали мой зарплатный счет 50% будет списываться в уплату по постановлению. Подскажите, как то можно исправить данную ситуацию, что бы списывали меньшую сумму, так как я одна с ребенком, еще и ипотека? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

А почему не делите долги супругов?

Мария, вы можете обратиться в суд, который вынес решение суда с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Заявление о предоставлении рассрочки рассматривает суд, принявший решение по делу. Заявление о рассрочке не оплачивается госпошлиной. Явка сторон на рассмотрение заявления не обязательна. В качестве заинтересованных лиц указываются все лица, принимавшие участие в деле, кроме того и судебный пристав-исполнитель, в чьем производстве находится исполнительное производство по этому делу.

Мария,здравствуйте!

Во-первых,на основании п. 3 ст. 39 СК РФ: кредиты, взятые супругами в период брака, являются совместными и делятся пропорционально долям разделенного имущества. То есть пополам!

Во-вторых, если супругам не удалось достичь согласия по поводу выплаты общих долгов, вопрос раздела кредитных обязательств при разводе будет решаться в судебном порядке.

Во-первых, если о решении суда узнали лишь 14.12.2015г. то срочно идите в суд (у вас всего 10 дней) и подавайте заявление: либо об отмене заочного решения, указав, что о суде не знали, повестки не получали (если было вынесено заочное решение), либо об отмене судебного приказа, для этого достаточно просто написать "не согласна" и доказать, что узнали о нём лишь 14.12.2015г.

Какое именно судебное постановление вынесено (заочное решение или приказ) можно, прочитав постановление приставов о возбуждении исп.производства.

После того как сдадите заявление в суд, идите к приставам и пишите заявление на приостановление исп.действий. Лучше обратиться к юристу за помощью.

Во-вторых, подавайте заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, в Вашем случае долгов, банк привлекайте как третье лицо. В этом случае, после решения суда платить по кредиту будите только 1/2 часть.