Подделанный протокол и сомнительное следствие - куда обратиться в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Климово

У меня дома опер-уполномоченный вёл опрос по оканчанию он мне прочитал и попросил сделать запись с моих слов записано верно и расписаться, что я и сделала. Копию на руки не дали, а когда я попросила через некоторое время показать протокол, то в нём были изменены показания и стояла только моя роспись (может быть даже и подделаная) а записи с моих слов записано верно уже не было. Что мне делать куда обратиться? Так как идёт следствие по уголовному делу статья 161 часть 2 и мой сын проходит в ней пока в качестве свидетеля. Но у меня есть сомнение по поводу правдивого следствия. Где мне обжаловать недоверие к следствия (конечно, только не на местном уровне)

Ответы на вопрос (7):

В прокуратуру нужно обращаться в этом случае (ст. 124 УПК РФ). Он не вправе что-либо менять в документах, тем более Ваши показания.

В прокуратуру жалуйтесь. На основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ" Вы имеете на это право, проведут проверку и все выяснят.

в части незаполненного в протоколе ставятся прочерки 166-167, 190 УПК РФ, если сомневаетесь что это ваша подпись можете потребовать экспертизу

Нужно руководству данного отделения полиции написать заявление об отводе следователя и назначении другого.

Статья 67. Отвод следователя или дознавателя

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 67]

1. Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа.

2. Предыдущее участие руководителя следственного органа, следователя, дознавателя в производстве предварительного расследования по данному уголовному делу не является основанием для его отвода.

Это лучший ответ

Не тяните времени! срочно! обращайтесь в прокуратуру с жалобой, проведут проверку ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ" тем более, что это касается вашего сына ,так же можете заявить об отводе следователя руководству отдела

Удачи!

Здравствуйте. Пишите в прокуратуру. В соответствии с ч. 1. ст. 124 УПК РФ жалоба во внесудебном поряд­ке должна быть рассмотрена в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо ис­требовать дополнительные материалы либо принять иные меры, срок ее рассмотрения может быть продлен до 10 суток, о чем извещается заявитель. Решение по жалобе оформляется соответствующим постановлени­ем прокурора или руководителя следственного органа. Законодатель предусматривает три вида таких постановлений: а) о полном удовлетворении жалобы; б) о частичном удовлетворении жалобы. При этом в постановлении необходимо указать, в какой именно части жалоба удовлетворена; в) об отказе в удовлетворении жалобы. Решение по жалобе прокурор или руководитель следственного ор­гана могут принять лишь в рамках своих процессуальных полномочий, предусмотренных соответственно ст. 37 и 29 УПК РФ. В частности, про­курор имеет право отменить незаконные или необоснованные реше­ния дознавателя или нижестоящего прокурора. Он также имеет право требовать от органов дознания устранения нарушений федерального закона, отстранять дознавателя производства по уголовному делу и т.д. При рассмотрении жалобы на действия (бездействие) или решения следственных органов прокурор вправе лишь требовать устранений на­рушения федерального закона, допущенных в процессе предваритель­ного следствия.

1.Пишите на основании ст124 УПК РФ жалобу в прокуратуру.