Не засчитывается ли в льготный стаж декретный отпуск при нахождении на больничном листе после рождения второго ребенка?
₽ VIP

• г. Киселевск

Скажите, пожалуйста, засчитывается ли в льготный стаж период нахождения на дородовом и послеродовом больничном листе, если, находясь в декретном отпуске по уходу с первым ребенком до 3-х лет и не выходя на работу, родила второго ребенка. Мне сказано, что до-и послеродовой больничный лист со вторым ребенком в льготный стаж не входит, хотя я не расчитывалась и вышла на прежнее место работы.

Ответы на вопрос (2):

Марина в любом случае в льготный стаж вам войдет только 3 года

Марина, до- и послеродовой больничный лист в любом случае входит в льготный стаж, независимо от даты, продолжительности, количества детей.

Что касается отпуска по уходу за ребёнком, то многое зависит от даты нахождения в отпусках, а вы о них ничего не пишите.

Посмотрите здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=151

Удачи!