Не засчитывается ли в льготный стаж декретный отпуск при нахождении на больничном листе после рождения второго ребенка?
₽ VIP

• г. Киселевск

Скажите, пожалуйста, засчитывается ли в льготный стаж период нахождения на дородовом и послеродовом больничном листе, если, находясь в декретном отпуске по уходу с первым ребенком до 3-х лет и не выходя на работу, родила второго ребенка. Мне сказано, что до-и послеродовой больничный лист со вторым ребенком в льготный стаж не входит, хотя я не расчитывалась и вышла на прежнее место работы.

Ответы на вопрос (2):

Марина в любом случае в льготный стаж вам войдет только 3 года

Спросить
Пожаловаться

Марина, до- и послеродовой больничный лист в любом случае входит в льготный стаж, независимо от даты, продолжительности, количества детей.

Что касается отпуска по уходу за ребёнком, то многое зависит от даты нахождения в отпусках, а вы о них ничего не пишите.

Посмотрите здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=151

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю педагогическим работником и имею право на льготную пенсию.

С 1995 года по 2000 год находилась в декретном отпуске (родила первого ребенка в 1995 году и второго ребенка в 1997 году). Мой общий педагогический стаж на данный момент 29 лет. Но так, как я родила детей после 1992 года (Закон Российской Федерации от 25 сентября 1992 года №3543-1 "О внесении изменений в Кодекс законов о труде

Российской Федерации"), мне собираются убрать из льготного стажа дни больничного листа на дородовой и послеродовой период со вторым ребенком, мотивируя тем, что этот больничный лист наслаивается на отпуск по уходу за первым ребенком. Но все больничные листы по закону не исключаются из льготного стажа, чем хуже данный больничный лист,

работаю на данном предприятии по настоящий день, не расчитываясь. Правы ли, что этот больничный лист (а это 5 месяцев), будет исключен из льготного педагогического стажа? То, что отпуск по уходу за детьми не войдет в льготный стаж - я знаю.

, не замужем? Оплачивается ли больничный лист до родовой и послеродой? Спасибо.

Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5. а затем до 3 лет входит в декретный отпуск? Или только дородовой и послеродовой больничный является декретным отпуском?

Вышла на работу в августе 1989 года. В 1990 родила ребенка, в январе 1991 вышла на работу. В июле 1998 года села в декрет, родила 12 августа, пробыла на послеродовом больничном 72 дня, Вышла на работу 1 декаюбр 1998 года. Входит ли декретный отпуск в льготный стаж?

Как правильно отразить в справке больничный лист дородовой и послеродовой период.

Я работала фельдшером на ФАПе в сельской местности (1 год за 1 год,3 мес), 10.07.1990 г. и 22.07.1992 г. родила детей. Отпуск по уходу за вторым ребенком до 1 г 6 мес. наступил 30.09.1992 г., (до 06.10.1992 г.) На работу вышла 10.05.1993 г.. Меня интересует будет ли засчитан период дородовой и послеродовой б\лист и период ухода за ребенком до 1 г 6 мес как льготный, т.е. 1 год за 1 год 3 мес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуску по уходу за ребенком до трех лет по основной работе, недавно вышла в отпуск по БиР, оригинал больничного листа предоставила по второй работе на которую я устроилась во время декретного отпуска, на основную работу я предоставила копию больничного листа, могу ли я получить пособие по уходу за ребенком с основной работы если я напишу только заявление по уходу за вторым ребенком, без оригинала больничного листа. Все остальные выплаты мне перечислят со второй работы. С основной работы я ухожу с декрета на декрет не выходя на работу.

Находясь в декретном отпуске до 1.5 лет. не выходя на работу. Родила второго ребенка, сохранится ли мое место работы до истечения второго декретного отпуска 1,5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение