Необходимость сдачи паспорта Казахстана при получении гражданства РФ - правда или миф?

• г. Тюмень

Я получил гражданство РФ в июне 2015 г в паспортном столе я спросил что делать с паспортом кЗ мне ответили что им он не нужен. Я бросил его дома через 10 дней после получения гражданства РФ ч поехел в казахстан границу пересек благополучно в туда и обратно не каких вопросов мне не задовали. А сейчас говорят что должен был сдать его в течении трех рабочих дней. Правдали ли это? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

В России действительно ваш казахстанский паспорт никому не нужен

Но в соответствии с законодательством Казахстана вам нужно в течение месяца сдать его в консульство

Если же более не планируете никогда ездить в Казахстан,то можете не сдавать