Расчет пособия по нетрудоспособности пенсионеру МВД без отчислений в фонд страхования - правильно ли это?

• г. Челябинск

Я пенсионер МВД (20 лет стажа), отчислений в фонд страхования нет, при поступлении на гражданскую работу, при расчете пособия по нетрудоспособности (учитывался бухгалтером страховой стаж менее 3 лет, на сумму МРОТ), правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да правильно--сотрудники МВД не застрахованы в ФСС.

Нет,это неправильно - и по ранее действовавшему ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и по новому ФЗ "О страховых пенсиях в РФ"- период военной службы,службы в ОВД- в полном объёме включается в страховой стаж

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

Страховой стаж в данном случае понятия пенсионного законодательства,которое применяется в ФЗ "Об обязательном социальном страховании"