Возможно ли взыскание алиментов с родителя, проживающего отдельно от ребенка, если другой родитель проживает с ребенком?

• г. Подпорожье

Может ли родитель, проживающий отдельно от ребёнка, подать на алименты с родителя, проживающего с ребёнком? СК не уточняет с какого родителя взыскиваются алименты. Указано, что оба родителя обязаны содержать.

Ответы на вопрос (2):

Может подать на алименты.

Здравствуйте! Нет, не может, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.