Обязанность родителя после развода - инфо о состоянии здоровья ребенка и смене места жительства

• г. Краснодар

Обязан ли родитель после развода оповещать родителя, проживающего отдельно, о плохом состоянии здоровья ребёнка или о смене места жительства?

Ответы на вопрос (3):

Нет не обязан родитель после развода оповещать родителя, проживающего отдельно, о плохом состоянии здоровья ребёнка или о смене места жительства, если это не оп&еделено решением суда.

Здравствуйте, Денис!

Только то, что зафиксировано в судебном решении о порядке общения с ребенком.

Благодарим за обращение на наш сайт.

Уважаемый Денис г. Краснодар!

При разрешении дела об определении места жительства ребенка, суд обязан исходить исключительно из его интересов.

При этом суд учитывает следующие обстоятельства:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

- возраст ребенка;

- нравственные и иные личные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

- возможность создания для ребенка условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Важным условием для определения места жительства ребенка с одним из родителей также является непосредственное участие родителя в осуществлении надлежащего ухода за ребенком, его воспитании и т.д.

Родители могут в письменной форме заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если они не могут договориться между собой, то спор об определении места жительства ребенка разрешается судом, исходя из интересов ребенка.

Спор об определении места жительства ребенка может рассматриваться судом до расторжения брака родителей, во время развода (в бракоразводном процессе) или после прекращения брака.

Каких-либо временных ограничений на этот счет не существует (ст.66 СК РФ).

Исходя из выше изложенного рекомендую вам данный вопрос решить в Судебном порядке.

При этом, в заключённом Мировом соглашении могут быть отражены вопросы:

- оповещения родителя, проживающего отдельно, о плохом состоянии здоровья ребёнка или о смене места жительства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.03.2018 г.