Обязанность родителя после развода - инфо о состоянии здоровья ребенка и смене места жительства

• г. Краснодар

Обязан ли родитель после развода оповещать родителя, проживающего отдельно, о плохом состоянии здоровья ребёнка или о смене места жительства?

Ответы на вопрос (3):

Нет не обязан родитель после развода оповещать родителя, проживающего отдельно, о плохом состоянии здоровья ребёнка или о смене места жительства, если это не оп&еделено решением суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис!

Только то, что зафиксировано в судебном решении о порядке общения с ребенком.

Благодарим за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Денис г. Краснодар!

При разрешении дела об определении места жительства ребенка, суд обязан исходить исключительно из его интересов.

При этом суд учитывает следующие обстоятельства:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

- возраст ребенка;

- нравственные и иные личные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

- возможность создания для ребенка условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Важным условием для определения места жительства ребенка с одним из родителей также является непосредственное участие родителя в осуществлении надлежащего ухода за ребенком, его воспитании и т.д.

Родители могут в письменной форме заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если они не могут договориться между собой, то спор об определении места жительства ребенка разрешается судом, исходя из интересов ребенка.

Спор об определении места жительства ребенка может рассматриваться судом до расторжения брака родителей, во время развода (в бракоразводном процессе) или после прекращения брака.

Каких-либо временных ограничений на этот счет не существует (ст.66 СК РФ).

Исходя из выше изложенного рекомендую вам данный вопрос решить в Судебном порядке.

При этом, в заключённом Мировом соглашении могут быть отражены вопросы:

- оповещения родителя, проживающего отдельно, о плохом состоянии здоровья ребёнка или о смене места жительства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.03.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Может ли родитель, проживающий отдельно от ребёнка, подать на алименты с родителя, проживающего с ребёнком? СК не уточняет с какого родителя взыскиваются алименты. Указано, что оба родителя обязаны содержать.

Должен ли родитель, с которым после развода проживает ребёнок, оповещать другого родителя о том, что вывозит ребёнка на отдых в другой регион России?

Требуется ли согласие родителя, проживающего после развода отдельно, на перемену места жительства (в пределах одного города) второго родителя, с которым ребенок проживает (зарегистрирован у него)? Ребенок – не собственник. В паспортном столе считают, что требуется. А как по закону?

Спасибо.

Может ли педагог образовательного учреждения ограничивать отдельно проживающего родителя в доступе к ребенку, а равно к удерживанию, ссылаясь на то, что совместно проживающий родитель представил педагогу решение суда об определении места жительства ребенка с последним. Притом, что отдельно проживающий родитель не лишен родительских прав. Соответствует ли это педагогической этике или являет собой некую узурпацию полномочий и вмешательство? На какие законы можно сослаться помимо ст 55,61,66 СК.

Родитель подает на алименты на другого родителя, поскольку ребенок живет с ним, а родители в разводе, но другой родитель подает иск о месте проживания ребенка с ним, присудят ли алименты по иску об алиментах?

Родители и несовершеннолетний ребёнок зарегистрированы в одной квартире, один из родителей является единственным собственником, место жительства ребёнка не определенно судом. Каким образом родитель являющийся собственником может выписать ребенка, без согласия второго родителя?

Обязаны ли присутствовать оба родителя при прописке (регистрации) новорожденного ребенка по месту жительства, если родители прописаны по разным адресам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соглашение об алиментах может устанавливать только способ и сумму алиментов только отдельно проживающего родителя или оба родителя могут быть обязаны по соглашению уплачивать алименты - для родителя, проживающего с ребёнком, например, перечислять определенную сумму на счёт ребёнка в банке?

Родители в разводе. Ребёнку 12 лет. Один родитель хочет вывести ребёнка в другую область. Требуется ли по закону разрешение второго родителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение