«Как разрешить сложную ситуацию с возвратом паспорта и долгом водителю такси»

• г. Севастополь

У меня возникла сложная ситуация. Подскажите пожалуйста, как ее разрешить. Расскажу всю историю для ясности.

Я не являюсь гражданином РФ. Но на некоторых основаниях могу получить гражданство. Пока оформлялись документы устроится на официальную работу возможности нет. Пришлось найти подработку. Взял машину в аренду и начал работать таксистом. В один момент, не смог выплатить аренду и человек дававший мне машину взял мой паспорт, как гарант возврата денег. Долг я отдал, но паспорт не увидел. Так как этот человек сказал мне, что должен шефу не большую сумму и прикрылся мной. Якобы это мой долг. Потом сказал что долг свой он вернул и скоро привезет паспорт. Шло время. Паспорта нет. Процесс получения гражданства остановился (так как нужны документы). В итоге я нашел этого человека и напомнил про паспорт. Он сказал что больше не работает и дал телефон парня, который вместо него. Позвонив ему я узнал что на мне, якобы висит долг и паспорт не увижу пока не верну деньги. Еще и судом пригрозили. Я возмутился и попытался все обьяснить, что долг не мой, а того кто изначально давал мне машину в аренду. Он просто мной прикрылся. Разобравшись эти ребята поверили что я не могу быть должен такую сумму ибо на тот момент уже не работал с ними. В итоге получилось, что первый паренек обманул меня и фирму. Мой реальный долг был 14 тыс., а он мне сказал 18 тыс. Я отдал ему 18 тыс., но шефу дошло только 14. Получается он взял денег больше с меня. Шефу сказал что я должен больше чем на самом деле, а свой долг так и не закрыл. Теперь шеф говорит, чтоб я забрал у этого парня деньги которые он должен фирме и тогда отдадут мне паспорт. Я сижу без документов и денег. Начались проблемы с гражданством. Что делать в такой ситуации? Не хочется горячится, поэтому прошу совета. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, отдавать кому-то свой паспорт это большая ошибка. Теперь Вас могут водить по кругу и постоянно требовать деньги. Я бы посоветовал Вам обратиться в полицию, ведь на лицо факт мошенничества. Возможно, Ваше заявление попадет адекватному сотруднику и Вам помогут. А так, других вариантов, как либо подчиняться и выполнять их требования, либо восстанавливать паспорт, нет.