Арест авто из-за исполнительного листа - есть ли возможность снять и использовать машину?

• г. Вологда

Меня зовут Ольга по исполнительному листу с зарплаты удерживают 50% в счет погашения долга перед банком сегодня узнала что наложен арест на авто. Правильно это? Как можно снять? И можно ли пользоваться данным авто находящимся в аресте? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Да, приставы могут наложить арест и на автомобиль, он не включен в перечень имущества, на которое не может быть наложено взыскание, статья 446 ГПК РФ

Авто можно пользоваться и как снять арест?

Пользоваться можете, конечно. Снять арест тоже можете попробовать - обратитесь к приставам с заявлением

А если остановит гаи для проверки документов заберут авто на штраф стоянку?

На автомобиль может быть и взыскание обращено. Вам нужно обращаться в суд для рассрочки исполнения решения

Нет. Арест предполагает ограничение на регистрационные действия

Регистрационные действия это продажа?

Нет, необязательно. Например поставить на учет по новому месту жительства в другом регионе