Как прописать мужа - нужно ли согласие родителей и можно ли оформить временную регистрацию для него (Москва)?

• г. Москва

Чтоб прописать мужа, достаточно ли только моего согласия, или ещё нужно согласие моих родителей, проживающих вместе со мной? Если мои родители против его прописки, можно ли оформить для него временную регистрацию? (Он - москвич)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Для прописки необходимо согласие не только ответственного квартиросъемщика, но и согласие всех совершеннолетних членов семьи, прописанных в Вашей квартире. Кроме того, если квартира находится в собственности, то требуется согласие собственников. Временную регистрацию можно оформить только в случае проживания в другом регионе. Он же прописан в Москве, поэтому временную регистрацию в Москве оформить нельзя. Для нее, кстати, тоже необходимо согласие остальных прописанных в квартире.

С уважением,

Если речь идет о муниципальной квартире, то требуется согласие всех лиц, проживающих в ней (ст.679 Гражданского кодекса РФ). Если эта квартира – частная, то для вселения нового лица потребуется согласие собственника жилья (ст.28 ГК РФ). Поэтому, судя по всему, без согласия родителей Вам не обойтись ни при регистрации супруга по месту жительства, ни при регистрации по месту пребывания. С уважением,