Как прописать мужа - нужно ли согласие родителей и можно ли оформить временную регистрацию для него (Москва)?

• г. Москва

Чтоб прописать мужа, достаточно ли только моего согласия, или ещё нужно согласие моих родителей, проживающих вместе со мной? Если мои родители против его прописки, можно ли оформить для него временную регистрацию? (Он - москвич)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Для прописки необходимо согласие не только ответственного квартиросъемщика, но и согласие всех совершеннолетних членов семьи, прописанных в Вашей квартире. Кроме того, если квартира находится в собственности, то требуется согласие собственников. Временную регистрацию можно оформить только в случае проживания в другом регионе. Он же прописан в Москве, поэтому временную регистрацию в Москве оформить нельзя. Для нее, кстати, тоже необходимо согласие остальных прописанных в квартире.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о муниципальной квартире, то требуется согласие всех лиц, проживающих в ней (ст.679 Гражданского кодекса РФ). Если эта квартира – частная, то для вселения нового лица потребуется согласие собственника жилья (ст.28 ГК РФ). Поэтому, судя по всему, без согласия родителей Вам не обойтись ни при регистрации супруга по месту жительства, ни при регистрации по месту пребывания. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой муж 7 лет назад получил Российское гражданство у него до сих пор нет прописки, могу ли я его прописать к себе-у нас муниципальная квартира, ответственный квартиросъемщик моя мать. Вопрос нужно ли согласие всех жильцов, брат против, или достаточно согласия только отв. квартиросъемщика? И, что для этого нужно?

Мой муж - москвич, я - из дальнего Подмосковья. У него в 3-комнатной квартире прописаны кроме него еще мать, сестра с ребенком и бабушка. Нужно ли согласие всех перечисленных родственников для того, чтобы прописать меня, а также будущего ребенка или достаточно согласия мужа? Имеет ли значение размер площади?

Спасибо, Evgenia

Я 100% собственник квартиры. Хочу оформить постоянную регистрацию для друга. Достаточно ли для этого только моего согласия как собственника или нужно согласие всех совершеннолетних лиц, имеющих постоянную регистрацию (прописку) в моей квартире?

Спасибо.

Мой муж 7 лет назад получил Российское гражданство у него до сих пор нет прописки, могу ли я его прописать к себе-у нас муниципальная квартира, ответственный квартиросъемщик моя мать. Вопрос нужно ли согласие всех жильцов или достаточно согласия только отв. квартиросъемщика? И, что для этого нужно?

Хочу прописать жену моего сына с моим внуком в свою квартиру.. но присутствовать при процедуре прописке не смогу, оформлю согласие на прописку у нотариуса.. надо оформить 2 согласия на сноху и внука отдельно? Или 1, так как ребенку всего 5 лет.. и нужна ли еще доверенность или достаточно одного согласия?

Замужем 10 лет, имею ребенка 10 лет и он п рописан у отца в муниципальной квартире. Что нужно сделать моему мужу для того чтобы прописать меня в квартиру? Нужно ли согласие его родителей, проживающих вместе с нами?

И если и муж и его родители будут против можно ли будет прописаться в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли моё нотариально заверенная (доверенность) согласие, чтобы зарплату мужа переводили на мой счет? Или достаточно письменного согласия? Что должно быть в согласии?

Я являюсь сособственником квартиры. Моей сестре необходимо оформить временную регистрацию сыну. Знаю, что необходимо моё согласие. Как правидьно оформить согласие и необходимо ли моё личное присутствие при оформлении регистрации или достаточно письменного согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение