Каков срок исковой давности по признанию ничтожности или притворной сделки в случае нарушения прав сособственников

• г. Челябинск

Скажите какой срок исковой давности по признанию ничтожности или притворной сделке. Дело в том что в нашу квартиру где мы имеем долю влез черный риэлтор. Благодаря тому. Что одна из бывших сособствениц подарила 1\24 ему а потом продала в течение месяца ему оставшуюся часть своей доли. Тем самым нарушив первочередное право других сособственников. Я хочу добиться признания именно притворности или ничтожности сделки. Над квалификацией я еще не определилась. Теперь этот черный риэлтор выносит нам мозг, то в судебном порядке требует чтобы мы выкупила часть его доли за умопомрачительную сумму. И проигрывает дело, то вырубает свет в квартире с целью противопожарной безопасности. То выселяет нашего знакомого, который жил на нашей доле. Причем. Это работящий парень. Который приходит только переночевать в тоже время он не препятствует к проживанию. Квартирантки живущего на доли еще одного сособственника. То есть фактически. Разрешая проживать в квартире посторонним. В чем опять же прослеживается создать трудности в пользовании нам своей долей по своему усмотрению. Проживать там дочь наша не может так как черный риэлтор постоянно. Вызывает полицию, полицейские приезжают. Но нарушений не находят. Дочь тоже имеет долю в квартире. Извините, что так длинно, но наболело, Так какой срок исковой давности.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки (ст. 181 ГК РФ).

С уважением,

М.В. Королёва

Спросить
Пожаловаться

Прошу рассмотреть ситуацию. Договор дарения квартиры.

Имею расписку от одаряемого, в которой описываются 2 момента: мнимость сделки и притворность сделки.

По мнимости не проходит т.к. сроки давности пропущены.

А по притворности проблемы исковой давности нету.

Тоесть согласно доказательству - расписки, данная сделка одновременно мнимая и притворная.

Но я хочу заявить в суд о признании сделки именно притворной и недействтительной, как вытекающей из притворной.

Я беспокоюсь, что ответчик заявит, что согласно расписки, сделка является мнимой, а там сроки исковой давности уже просрочены.

Но я делаю именно на том, что сделка притворная.

Суд откажет ответчику в применении исковой давности?

Добрый день, подскажите, а где можно узнать точно есть ли обременение именно на определенное имущество, дело в том, что некий риэлтор обманным путем приобрел долю в квартире и теперь у этого риэлтора наложен арест на имущество, я хочу продать квартиру, где этот риэлтор является собственником доли, общий долг риэлтора составляет 1,5 млн, где бы мне узнать. Входит ли в этот долг доля в моей квартире, которую хочу продать.

У нас с сестрой по 1/2 доли в квартире! Она предложила выкупить ее долю специально по завышенной цене, чтобы я отказалась. В итоге доля была очень быстро продана и в договоре прописана эта сумма, вроде все и правильно получается! Но я подарила 1/10 от своей доли своему сыну буквально за три дня до регистрации сделки сестры! Могу ли я оспорить сделку купли продажи на основании того что они сына не уведомили? Новый сособственник заявляет что на тот момент когда они меня уведомляли я была одна сособственница! Кто прав? Дело в том, что долю выкупил риэлтор и сейчас вынуждает меня продать ему мою долю, при чем намного ниже, чем он купил у сестры!

Квартира находится в общей долевой собственности 4-х сособственников по фактическим затратам на строительство квартиры. Три сособственника проживают вместе. Четвертый имеет право пользования и владения на 13/40 жилой и общей площади. Выделить его долю в натуре не представляется возможным. Право общей собственности не прекращено. Этот сособственник осуществил куплю-продажу своей доли постороннему лицу. Может ли возникнуть общая долевая собственность с посторонним лицом? Обязательным ли является выдел доли в натуре при продаже постороннему лицу? Законной ли является данная сделка без согласия других сособственников квартиры? Как поступить в данной ситуации? Осталась ли за 4-м сособственником право компенсации за его долю? Заранее благодарна, Лариса.

. Очень нужна ваша помощь, нужна ссылка на постановление ВС РФ о признании сделки ничтожной. Система такая сначала сособственница подарила своему юр представителю ничтожную долю недвижимости, а затем в течение месяца он в обход других сособственников выкупает всего по 500000 рублей оставшуюся до 1/2 доли в квартире. Мы об этом узнали не в момент сделки а в суде когда он подал на перераспределение долей, Пытался всучить 11\100 за 300000 рублей. Действительно ли срок исковой давности по таким делам 3 года., мы не были сторонами этой сделки.

У меня вопрос по поводу того, возможно ли вернуть свою квартиру, которую продали чёрные риэлторы?

Это произошло в 2009 году. В квартире, общей площадью 56 кв.м были прописаны и имели по 1/4 части - я, мои 2 дочери, и муж. Чёрный риэлтор после продажи этой квартиры вселил меня и моих дочерей в другую квартиру, где 1/3 доли имела несовершеннолетняя девочка. (К сожалению, мы это узнали позже). А у нас на троих (меня, и моих 2 дочери) вышло 2/3 доли квартиры. Дело в том, что черный риэлтор сделку провернул как бы не в качестве купля-продажа, т.е эти доли в квартире мы не купили, а нам оформили дарственные на эти доли...

А что касается мужа - его вообще оставили без жилья, хотя на оставшуюся сумму ему полагалась комната.

Возможно ли каким-то образом вернуть квартиру?

Бывшая сособственница сначала подарила небольшую долю человеку, представляющему ее интересы в суде (судилась не с нами а с прежними совладелицей у которой мы купили квартиру), а затем продала оставшуюся часть ему же не поставь в известность остальных сособственников ни о сумме сделки. Является ли такая схема нарушением прав остальных сособственников? И второе есть ли корупционная составляющая при регистрации такой сделки в росреестре, так как согласия на сделку у других сособствеников не спрашивали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке с бывшим супругом были приобретены 2 квартиры. Я, бывший супруг и наш ребенок имеем по 1/3 доли в каждой квартире. Бывший супруг проживает в одной квартире, мы с сыном в другой. Бывший муж собирается в бижайшее время жениться и иметь ещё детей, которых собирается прописывать на свою долю в квартире, в которой мы с сыном проживаем. Кроме того, в случае его смерти, на его долю в двух квартирах наравне с нашим сыном будет претендовать его новая жена и их общие дети, которые являются для меня чужими людьми. Кроме того, у его будущей супруги есть сын, ему 21 год, они оба с Украины и собираются прописываться на его доли и получать гражданство РФ. В случае моего несогласия на их прописку, он готов подарить им часть от своей доли в каждой из квартир, чтобы иметь возможность их прописать. Мне совсем не хочется, чтобы мы с ребёнком стали сособственниками с посторонними нам людьми, имеющими полное право проживать с нами (в нашу квартиру он хочет прописать её взрослого сына) Я предложила бывшему супругу поменяться долями таким образом, чтобы его доли были только в той квартире, где он проживает, а наши - в той, где проживаем мы, чтобы обезопасить себя и сына от посторонних сособственников. Бывший супруг не согласен, он хочет иметь свои доли в обеих квартирах. Могу ли я через суд добиться того, чтобы его доля в нашей с ребёнком квартире была перенесена на ту квартиру, где он фактически проживает, а наши - в нашу, чтобы защитить наши с ребёнком права? Спасибо!

Ситуация такая. В двухкомнатной квартире - 3 сособственника.2 сособственника проживают в ней 30 лет, получали ордер на эту квартиру. Триетий сособственник купил долю, не выделенную в натуре, год назад. Подал в суд на выделение доли в натуре. Суд отказал. Этот же сособственник год все это время не платил коммунальные платежи. Но теперь этот же сособственник подал в суд о том, чтобы создать комиисию, которая установит факт, в котором пропишет, что остальные два сособственника якобы арендуют долю третьего сособственника. Судья запугивает двух сособственников, причем они пенсионного возраста, о том, что они будут всю оставшуюся жизнь платить свою пенсию третьему сособственнику за аренду доли, которая не выделена в натуре. По ст.554 ГК РФ доля, не выделенная в натуре, не признается предметом недвижимости. По тому же гражданскому кодексу долю можно выделить в натуре, если позволяют технические условия. Но две комнаты на трех собственников. Судья об этом вообще слушать не желает. Закрывает рот двум сособственникам и их адвокату. Как быть? Что делать? Люди останутся без жилья.

Есть приватизированная однокомнатная квартира, сособственниками которой являются два человека. Моя доля в данной квартире составляет 7/12 от общей доли, доля второго сособственника составляет 5/12 от общей доли. В данной квартире проживаю я, второй сособственник проживает на другой территории. Мои вопросы заключаются в следующем:

1) Как должны оплачиваться коммунальные платежи в этой квартире: только мной (так как я там проживаю) или также вторым сособственником, который имеет в данной квартире долю?

2) Если второй сособственник тоже должен оплачивать часть коммунальных платежей, в какой форме он это должен делать?

3) Если второй сособственник откажется (по тем или иным причинам) оплачивать свою долю, что я могу предъявить ему в свою очередь?

Благодарна за Ваш ответ!

С Уважением,

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение