Каков срок исковой давности по признанию ничтожности или притворной сделки в случае нарушения прав сособственников

• г. Челябинск

Скажите какой срок исковой давности по признанию ничтожности или притворной сделке. Дело в том что в нашу квартиру где мы имеем долю влез черный риэлтор. Благодаря тому. Что одна из бывших сособствениц подарила 1\24 ему а потом продала в течение месяца ему оставшуюся часть своей доли. Тем самым нарушив первочередное право других сособственников. Я хочу добиться признания именно притворности или ничтожности сделки. Над квалификацией я еще не определилась. Теперь этот черный риэлтор выносит нам мозг, то в судебном порядке требует чтобы мы выкупила часть его доли за умопомрачительную сумму. И проигрывает дело, то вырубает свет в квартире с целью противопожарной безопасности. То выселяет нашего знакомого, который жил на нашей доле. Причем. Это работящий парень. Который приходит только переночевать в тоже время он не препятствует к проживанию. Квартирантки живущего на доли еще одного сособственника. То есть фактически. Разрешая проживать в квартире посторонним. В чем опять же прослеживается создать трудности в пользовании нам своей долей по своему усмотрению. Проживать там дочь наша не может так как черный риэлтор постоянно. Вызывает полицию, полицейские приезжают. Но нарушений не находят. Дочь тоже имеет долю в квартире. Извините, что так длинно, но наболело, Так какой срок исковой давности.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки (ст. 181 ГК РФ).

С уважением,

М.В. Королёва