Существует ли между Россией и США соглашение об исключении двойного налогооблажения?

• г. Санкт-Петербург

Существует ли между Россией и США соглашение об исключении двойного налогооблажения? Какие справки должен получить гражданин России, работающий в США и платящий там налоги, чтобы не платить налог повторно в России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа!

1. Между Российской Федерацией и США 17 июня 1992 года заключен Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал.

2. Порядок предоставления освобождения от уплаты налогов регулируетмся в настоящее время Налоговым кодексом РФ. В соответствии со ст. 232 Налогового кодекса РФ для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в органы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, налоговых вычетов или привилегий.

Спросить
Пожаловаться

Ежду Россией и Казахстаном существует конвенция об избежании двойного налогообложения. И там написано, что налоги с дохода платим мы. А в казахском законе, наши клиенты должны платить налог с наших услуг на своей территории. Что важней - конвенция или налоговый кодекс Казахстана?

Меня интересует % налога от продажи квартиры, находящейся в собственности 15 лет, не резидентом России. Если же налог в 30%, то второй вопрос, существует ли соглашение России и США об избежании двойного налогообложения? То есть если я в России налог плачу, мне не надо его в США выплачивать или же нужно? Спасибо.

У меня проблема. Гражданин России Д. переехал на постоянное место жительства в Америку, приобрёл там гражданство США (т. е. стал иметь двойное гражданство России и США). Возвратившись домой, в Россию, этот человек обнаружил, что его исключили из списка избирателей как иностранного гражданина. Потом ему отказали в приёме на государственную службу РФ, а затем и на другие работы (дворником, официантом), сославшись на то, что приоритет в приёме на работу имеют российские граждане. В связи с таким положением дел Д. отказывается платить налог на доходы физических лиц, заявляя, что заплатит его в Америке, так как между США и Россией существует соглашение об исключении двойного налогообложения, а также отказывается принять повестку в армию, заявляя, что будет служить в США. Оцените правильность указанных утверждений?

Продаю свои книги и книги друга по доверенности через Amazon. Там необходимо заполнить форму W-8BEN (сертификат связанный с удержанием налогов в США). По-умолчанию Амазон удерживает налоги в размере 30% с продаж в пользу США со всех не резидентов. Могу я воспользоваться положениями Налогового соглашения между Россией и США и не платить вышеуказанный налог? Можно ли сослаться на статью 13 Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал при заполнении анкеты? И в таком случае с меня не будет удерживаться налог в США?

Как платить налоги, если я резидент РФ, зарегистрирую ИП в Республике Армения и получать доход буду на счет в банке Армении?

Насколько я знаю существует соглашение о избежании двойного налогообложения между Россией и Арменией. Как это реализуется на практике?

Т.е.

Регистриую ИП в Армении.

Получаю доход на счет в банке в Армении.

Плачу налог в Армении

Дальше мне нужно деньги перевести себе на счет в российском банке. Как я должен их перевести?

Могу на счет физ лица или обязательно регистрировать ИП в России?

Если есть ИП в России, могу я переводить на счет ИП? Как в этом случае платится налог?

Должен ли я платить налог еще и в России?

Нужно ли платить украинцу 30% налога при продаже квартиры, можно ли его считать резидентом если он находился в Крыму до момента заключения договора купли-продажи и как воспользоваться при сложившейся ситуации правом того, что между Украиной и Россией существует договор об исключении двойного налогообложения.

Гражданин России Д. переехал на постоянное место жительства в Америку, приобрел там гражданство США (т.е. стал иметь двойное гражданство России и США). Возвратившись омой, в Россию, этот человек обнаружил, что его исключили из списка избирателей, как иностранного гражданина. Потом ему отказали в приеме на государственную службу РФ, а затем и на другие работы (дворником, посудомойкой), сославшись на то, что приоритет в приеме на работу имеют российские граждане. В связи с таким положением дел Д. отказывается платить подоходный налог, заявляя, что заплатит его в Америке, так как между США и Россией существует соглашение об исключении двойного налогообложения, а также отказывается принять повестку в армию, заявляя, что будет служить в США. Оцените правильность указанных утверждений?

Нарушение!

Подписаться

Лучший ответ

Алексей Житник Мыслитель (9493)1 год назад (ссылка).

Нарушение! Подарить стикер! NEW

Ученик! ДОПИШИ ВОПРОС.

Оценка: 0 Рейтинг: 0

Продолжить поиск в Интернете: гражданин россии переехал на постоянное место жительство в америку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нерезидент России и не гражданин продает свою квартиру в РФ за 700000, кадастровая стоимость 800000. Где и как он будет налогооблагаться, по какому проценту? Какие последствия его ждут в случае, если он не заплатит налог? Если между странами есть соглашение об отсутствии двойного налогооблажания и в стране резидентства нет налога от некоммерческой продажи собственности будет ли он платить налог? И платит ли налог от дарения даритель и одаряемый в подобном случае, если стоимость квартиры меньше 1 млн.? спасибо.

Должен ли гражданин КР, имеющий ВНЖ в РФ, получающий пенсию из КР, платить за неё налог в России? Ведь согласно ст.18-19 Соглашения между РФ и КР об избежании двойного налогообложения… (Москва, 13 января 1999 г.) налог за пенсию не должен удерживаться. В России пенсию не оформлял.

Могу ли задать специалисту CPA, надеюсь, что такие есть. Продана квартира в России человеком имеющим двойное гражданство, Рф и США. Заплачен налог на недвижемость в России.

1.Будет ли он платить аналогичный налог в США

2.Какой процент от прибыли?

P.S.Известно, что существует двустороннее Соглашение об избежании двойного налогооблажения..., и все таки, как вы можете мне ответить.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение