Существует ли между Россией и США соглашение об исключении двойного налогооблажения?

• г. Санкт-Петербург

Существует ли между Россией и США соглашение об исключении двойного налогооблажения? Какие справки должен получить гражданин России, работающий в США и платящий там налоги, чтобы не платить налог повторно в России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа!

1. Между Российской Федерацией и США 17 июня 1992 года заключен Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал.

2. Порядок предоставления освобождения от уплаты налогов регулируетмся в настоящее время Налоговым кодексом РФ. В соответствии со ст. 232 Налогового кодекса РФ для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в органы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, налоговых вычетов или привилегий.