Налоговый вопрос при продаже квартиры украинцем - стоит ли платить 30% налога и как воспользоваться договором об исключении двойного налогообложения между Украиной и Россией

• г. Евпатория

Нужно ли платить украинцу 30% налога при продаже квартиры, можно ли его считать резидентом если он находился в Крыму до момента заключения договора купли-продажи и как воспользоваться при сложившейся ситуации правом того, что между Украиной и Россией существует договор об исключении двойного налогообложения.

Ответы на вопрос (2):

Минимум 183 дня нужно находится в сумме (не обязательно подряд) в течение последних 12 месяцев, что бы приобрести статус резидента.

будьте добры еще уточнить,моя регистрация в Днепропетровске,муж прописан в Симферополе,паспорт не меняла,решили все же уехать-больные родители.Может подарить квартиру мужу-его-то без проблем признают резидентом а затем продать?спасибо за ответ