И лишат ли нас Российского гражданства, если мы до 22 июня не заявим в компетентные органы России о своем выборе?

• г. Санкт-Петербург

До апреля 2003 года я и мой муж имели двойное гражданство - Туркменское и Российское. Постоянную прописку имеем в Туркменистане. Временную в России. В апреле 2003 года Президенты В.Путин и С.Ниязов подписали Протокол о прекращении действия двойного гражданства между Туркменистаном и Россией.

22 Апреля 2003 года Ниязов подписал Указ в котором говорилось, что лица имеющие двойное гражданство должны в течение двух месяцев, т.е. до 22 июня 2003 года сделать выбор. В отсутствии оного, лица не имеющие прописки в Туркменистане автоматически теряют Туркменское гражданство. Лица, имеющие постоянную прописку гражданство не теряют, но должны отказаться от Российского гражданства. Понятно, что пока мы с мужем сами не откажемся от туркменского гражданства, самопроизвольно нас его не лишат, тк. имеем постоянную прописку.

Мы с мужем уже в течение полугода находимся в России. Хотим отказаться от туркменского гражданства. Как это сделать не выезжая из России? И лишат ли нас Российского гражданства, если мы до 22 июня не заявим в компетентные органы России о своем выборе? Есть ли Указ Президента Путина, аналогичный Ниязовскому? Указаны ли в нем жесткие сроки? И в какие органы нам лучше обратиться по данному вопросу?

Спасибо. С нетерпением ждем ответа.

Светлана и Игорь Ковальчук.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Для оформления выхода из туркменского гражданства Вы обязаны обратиться с заявлением о выходе из гражданства в посольство либо консульство Туркмении. Поскольку данная националистическо-потриотическая инициатива принадлежит туркмен-баши Ниязову, то думаю, что с российской стороны потобных требований о сроках быть не может, т.к. это есть ни что иное как лишение гражданства. А это - правовой и политический нонсенс!

С уважением, И.Добродеев.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: N имеет (или имел?) двойное гражданство РФ и Туркменистана, после подписания главами государств РФ и Туркменистана 10 апреля 2003 г. Протокола об отмене Соглашения о двойном гражданстве от 23 декабря 1993 г. В Туркменистане Отец всех Туркмен (президент) 22 апреля издал Указ о том, что граждане имеющие двойное гражданство РФ и Туркменистана до 22 июня (в течение 2 месяцев) должны выбрать какое-то одно гражданство. Т.е. если гражданин, имеющий двойное гражданство, проживающий в туркменистане выберит гражданство Туркменистана о котором должен сообщить в местные органы власти, то он автоматически лишается гражданство России и власти Туркменистана сообщат об этом в представительство РФ находящееся в Туркменистане о выборе гражданина.

Если гражданин имеющий двойное гражданство, проживающий в туркменистане выберит гражданство России, то он как гражданин иностранного государства лишается своей собственности (недвижимость, авто и т.д. - это уже по другим действующим законам Туркменистана).

Вопрос: Может ли гражданин имеющий двойное гражданство, проживающий в туркменистане после 22 июня 2003 г., сообщить властям туркменистана, что он принимает гражданство Туркменистана, НО после какого-то времени (год или два) когда он сможет выехать (т.е. переехать на постоянное жительство) в Россию по загранпаспоту Туркменистана, получив визу в представительстве РФ в Туркменистане на въезд в Россию. Достать российский паспорт, полученный в представительстве РФ в Туркменистане до подписания вышеуказанного Протокола и стать полноправным гражданином РФ? Спасибо!

У меня двойное гражданство с 2008 года уехала в Россию, но прописка в Туркменистане осталась в 2010 году ездила в Туркменистан и на таможне мне ясно дали понять что если еще раз приеду мне поставят депорт в паспорте так как президент отменил двойное гражданство действие загранпаспорта полученного в консульстве России в Туркменистане закончилось в 2013 году могу ли я продлить его и получить новый паспорт Туркменистана не выезжая из России чтоб беспрепятственно ездить в Турменистан.

Из статьи 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В соответствии с этими положениями, Россия признаёт двойное гражданство только с теми государствами, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства (Таджикистан и Туркменистан). Во всех остальных случаях человек считается только гражданином России. Возникает вопрос, на граждан каких государств распостраняется новый закон? Должен ли россиянин имеющий гражданство страны, которое не признается РФ, докладываться? Ведь по закону РФ этого гражданства вроде как и не существует.

Господа юристы!

В 2000 году, принимая финское гражданство (я финка по национальности), вынуждена была отказаться от Российского гражданства (в Финляндии не было закона о двойном гражданстве).

Теперь положение изменилось: Финские власти приняли закон о двойном гражданстве в 2001 году и теперь все Российские граждане просто берут второе гражданство, не отказываясь от Российского гражданства.

На вопрос о возвращении Российского гражданства консульство в Хельсинки предлагает отказаться от Финского гражданства, принять Российское и затем вновь ходотайствовать о получении Финского гражданства. Выглядит довольно глупо, т.к. только в Финляндии около 10 тысяч человек имеет и Российское и Финское гражданства одновременно.

Когда же Россия примет закон о двойном (тройном) гражданстве?

Писала президенту, но ответа не получила.

У моей мамы двойное гражданство (Туркменистан-Россия), живет она в Туркменистане. Но, т.к., двойное гражданство отменили, до 2013 года ей нужно отказаться от одного. Переезжать в Россию она пока не хочет, поэтому будет оставлять туркменское гражданство. Но мы услышали такую вещь, что если сделать внутренний российский паспорт, то при отказе в Туркменистане от российского гражданства, она потеряет лишь российский загранпаспорт, а внутренний останется. Т.е. когда она надумает уезжать в Россию, у нее будет на руках внутренний российский паспорт и, соответственно, российское гражданство. Скажите, пожалуйста, так ли это, или же делать внутренний паспорт нет смысла? Спасибо за ответ.

Уехала из Туркменистана в 2013 году, выписалась. Имею двойное гражданство 2001 г. Хочу поехать в Туркменистан, но боюсь не выпустят без Туркменского загранпаспорта. Могу ли я его сделать загранпаспорт в Туркменистане без прописки?

Хотела поинтересоваться, мы с мужем зарегистрировали брак в Туркменистане, имеем двойное гражданство Туруменистана и России, можем ли мы развестись здесь, на территории России (имеем паспорта и прописку Рос Федерации), не выезжая в Туркменистан Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году выехала с Туркменистана, прописана с 2003 в России и по сей день имею постоянную прописку в Москве. Хочу получить российское гражданство.

Родилась в России, ранее была прописана в России, являюсь официально супругой гражданина России уже 13 лет.

Хочу получить российское гражданство. Могу ли я НАПИСАТЬ ОТКАЗ ОТ туркменского гражданства и подать документы на получение в упрощенном порядке на Российского гражданства.

Президент России Владимир Путин подписал указ о упрощении получения гражданства РФ для украинцев, я уже пятый год в России, имею временное убежище, сам я из Донецка, сейчас живу в Армавире (краснодарский край), скажите пожалуйста, где я могу подать заявление на получение российского гражданства.

У меня двойное гражданство, Туркменское и РФ.Япостоянно проживаю в РФ,хочу отказаться от туркменского гражданства. Как это сделать и куда мне обратиться и с какими документами? Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение