И лишат ли нас Российского гражданства, если мы до 22 июня не заявим в компетентные органы России о своем выборе?

• г. Санкт-Петербург

До апреля 2003 года я и мой муж имели двойное гражданство - Туркменское и Российское. Постоянную прописку имеем в Туркменистане. Временную в России. В апреле 2003 года Президенты В.Путин и С.Ниязов подписали Протокол о прекращении действия двойного гражданства между Туркменистаном и Россией.

22 Апреля 2003 года Ниязов подписал Указ в котором говорилось, что лица имеющие двойное гражданство должны в течение двух месяцев, т.е. до 22 июня 2003 года сделать выбор. В отсутствии оного, лица не имеющие прописки в Туркменистане автоматически теряют Туркменское гражданство. Лица, имеющие постоянную прописку гражданство не теряют, но должны отказаться от Российского гражданства. Понятно, что пока мы с мужем сами не откажемся от туркменского гражданства, самопроизвольно нас его не лишат, тк. имеем постоянную прописку.

Мы с мужем уже в течение полугода находимся в России. Хотим отказаться от туркменского гражданства. Как это сделать не выезжая из России? И лишат ли нас Российского гражданства, если мы до 22 июня не заявим в компетентные органы России о своем выборе? Есть ли Указ Президента Путина, аналогичный Ниязовскому? Указаны ли в нем жесткие сроки? И в какие органы нам лучше обратиться по данному вопросу?

Спасибо. С нетерпением ждем ответа.

Светлана и Игорь Ковальчук.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Для оформления выхода из туркменского гражданства Вы обязаны обратиться с заявлением о выходе из гражданства в посольство либо консульство Туркмении. Поскольку данная националистическо-потриотическая инициатива принадлежит туркмен-баши Ниязову, то думаю, что с российской стороны потобных требований о сроках быть не может, т.к. это есть ни что иное как лишение гражданства. А это - правовой и политический нонсенс!

С уважением, И.Добродеев.