Взял в рассрочку телефон на 1 год, не оплачиваю уже 6 месяцев - могут ли завести уголовное дело?

• г. Минск
Взял в рассрочку телефона на 1 год, взнес первоначальный взнос, и потом первый месяц расрочки тоже заплатил и вот уже целых 6 месяцев не оплачивал, звонили предупредили что если в течении 3-х дней не выплачу всю сумму а это порядка 400$ то заведут уголовное дело, за мошеничество. Скажите пожалуйста возможно это?
Ответы на вопрос (1):

Добрый день. При ответе на Ваш вопрос следует отметить, что решение о возбуждении уголовного дела по любому составу принимает орган уголовного преследования, а ни в коем случае не лицо, которое требует с Вас в настоящее время оплаты 400 долларов. Более того, Вы вправе обратить внимание этого лица на тот факт, что сами имеете право обратиться на него с заявлением в органы внутренних дел, если расцените его поведение как высказанную в Ваш адрес угрозу. Что же касается требования к Вам о возврате долга, то для этого имеется гражданское судопроизводство, когда можно с иском обратиться в суд. Вам, кстати, также не следует этого забывать.

С уважением, адвокат адвокатского бюро "Пурс и партнеры" (беладвокатРФ) Китайкина С.А.