Отказ МТС в возврате смартфона Philips i928 после гарантийного ремонта - несправедливость или законность?

• г. Оренбург

Прошу помочь в моём вопросе.

В октябре 2014 года в магазине-салоне МТС я приобрёл смартфон Philips i928. На сегодняшний день он был в гарантийном ремонте 3 раза общей сложностью около 80 дней. При попытке оформить возврат товара, я получил отказ с объяснением, что должен был возвратить неисправный товар продавцу, а я отказался от этого и проводил ремонт в стороннем авторизованном центре. На самом деле я не отказывался ни от чего, а действовал согласно инструкции на смартфон, где указано, что в случае поломки обращаться в авторизованный центр фирмы Philips и указан адрес в Оренбурге. В этом очень даже не стороннем центре бесплатно всё устранили. Кстати, во всех случаях поломки были разными. Правомерен ли отказ МТС? Могу ли я оформить возврат? Если да, то придётся просить у вас помощи в составлении заявления или претензии. Все документы, в том числе и по ремонту, в наличии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Законом о защите прав потребителей установлены дополнительные по сравнению с ГК РФ права потребителей. Согласно Закону о защите прав потребителей потребитель вправе предъявить к продавцу требования, связанные с выявлением в товаре недостатков, в случае, когда эти недостатки обнаружены в течение гарантийных сроков, установленных изготовителем (п. 1 ст. 19 Закона о защите прав потребителей).

Таким образом, если гарантийный срок на товар установлен изготовителем, то в договоре купли-продажи с учетом п. 7 ст. 5 Закона о защите прав потребителей продавец вправе установить гарантийный срок на товар только большей продолжительности, чем установленный изготовителем товара.

Если продавец в нарушение указанного выше правила установит гарантийный срок меньшей продолжительности, чем установленный изготовителем (например, изготовитель дает гарантию 6 месяцев, а продавец - 30 дней), то независимо от установленного продавцом срока потребитель вправе предъявить к продавцу или организации, выполняющей функции продавца, требования, предусмотренные ст. 503 ГК РФ и ст. 18 Закона о защите прав потребителей, если недостатки в товаре выявлены в течение гарантийного срока, установленного изготовителем.

В случае выявления в товаре недостатков в течение гарантийного срока, установленного продавцом, к продавцу или к организации, выполняющей функции продавца, потребителем могут быть предъявлены требования, предусмотренные ст. 503 ГК РФ (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Порядок и сроки удовлетворения указанных требований, а также ответственность за нарушение этих сроков должны соответствовать ст. 20 - 22 Закона о защите прав потребителей.

К изготовителю или организации, выполняющей функции изготовителя, потребитель может предъявить требования, предусмотренные абз. 2, 4 п. 1, а также п. 3 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, если недостатки выявлены в течение гарантийных сроков, установленных изготовителем.

Если гарантийный срок изготовителем не установлен, в договоре купли-продажи может быть установлен гарантийный срок любой продолжительности.

Особое внимание следует уделить вопросу определения того момента, с которого начинает исчисляться гарантийный срок. В соответствии с п. 2 ст. 19 Закона о защите прав потребителей гарантийный срок товара исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.