Мой отец работал в полиции 15 лет, но лишился пенсии по ошибке пенсионного фонда. Возможна ли такая ситуация в г.Кемерово?

• г. Кемерово

Мой отец имеет стаж работы в полиции 15 лет. Ушел на пенсию по увольнению. Сейчас ему 53, недавно узнал, что по достижению 45 мог бы получать пенсию. Пришел в пенсионный фонд, но ему сказали, что в 45 и надо было приходить, а сейчас ему ничего не обязаны платить, т.к. время уже ушло и пусть теперь ждет 60. А стаж 15 лет теперь получается потерянный и недействительный. Скажите, действительно ли это так? Вся эта ситуация произошла в г.Кемерово.

Ответы на вопрос (1):

Работающие пенсионеры МВД России приобрели право на страховую часть трудовой пенсии

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55, при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

В связи с принятием Федерального закона № 156-ФЗ от 22.07.2008г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения» (далее – Закон № 156) пенсионеры органов внутренних дел, достигшие пенсионного возраста мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет, и имеющие не менее 5 лет страхового стажа, приобрели право на назначение страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливаемой Пенсионным Фондом Российской Федерации, независимо от получаемой ими пенсии по линии МВД.

Назначение страховой части пенсии осуществляется по заявлению пенсионера, поданному в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, где начата организованная работа по приему пенсионеров органов внутренних дел.

С заявлением необходимо представить документы, установленные постановлением Минтруда РФ и Пенсионного фонда РФ № 16/19па от 27.02.2002 года, а именно:

- паспорт;

- трудовую книжку, либо другие документы о страховом стаже;

- справку о среднемесячном заработке за 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности, если отсутствуют данные о заработной плате за 2000-2001 годы в системе индивидуального учета;

- справку Центра пенсионного обслуживания при МВД по РБ о периодах службы (работы) за которые назначена пенсия по линии МВД. В ЦПО при МВД по РБ организована работа по оформлению и выдаче указанных справок при обращении пенсионеров. Справки выдаются как при личном обращении пенсионера, так и по спискам представляемым из органов и подразделений внутренних дел.

Нормы Закона № 156-ФЗ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года, то есть и выплата страховой части пенсии лицам, имеющим на нее право, подлежит за прошлое время с указанной даты, либо с момента возникновения права на ее получение.

Размер страховой части трудовой пенсии в первую очередь будет зависеть от расчетного пенсионного капитала, который является базой для определения размера страховой части, и формируется из общей суммы страховых взносов, поступающих за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также пенсионных прав в денежном выражении, приобретенных до 1 января 2007г.