Можно ли отказаться от установления отцовства и выплатить добровольную алиментную помощь?

• г. Самара

Ответьте пожалуйста на такой вопрос! Я хочу подать на суд и установить отцовством отец ребенка этого очень не хочет и просит не устанавливать отцовство а нотариально оформить что он от ребенка отказывается и не будет иметь не каких на него прав и добровольно сам выплачивать в указанной сумме. Это возможно?

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно возможно, заключите соглашение у нотариуса, если не будет исполнять - обратитесь в суд

Нет, во-первых, такого понятия, как отказ от отцовства нет, во-вторых, если Вы не установите отцовство, не сможете требовать уплаты алиментов на содержание ребенка. Или устанавливайте отцовство и затем добровольным и соглашением или по суду получайте алименты на ребенка, или содержите ребенка самостоятельно, потому как нет никаких гарантий, что он передумает платить через какое-то время.

Если не будет установлено отцовство биологического отца (что делается по обоюдному согласию в ЗАГСе, в противном случае лишь в судебном порядке), то обязать его выплачивать алименты никто не может. В настоящее время у него и так нет ни прав, ни обязанностей в отношении вашего ребенка. Нотариус не сможет оформить соглашение на выплату алиментов пока не будет установлено отцовство.

Добрый день!

В настоящее время отец ребенка не сможет отказаться от отцовства, поскольку юридически он- не отец ребенка.

У вас два пути:

1. Не устанавливать отцовства- тогда у ребенка не будет отца, алиментов, прав в случае наследования имущества отца.

2. Установить отцовства (или через ЗАГС , или через суд). Если отец ребенка боится огласки, то лучший вариант для него - через ЗАГС, а далее добровольно выплачивать алименты.

При уточнении ситуации возможны варианты.