Могут взять опекунство люди на ребенка, которому через 3 месяца 17 лет? Не родственники.

• г. Калининград

Могут взять опекунство люди на ребенка, которому через 3 месяца 17 лет?

Не родственники.

Ответы на вопрос (1):

Можно оформить попечительство.

Попечитель должен быть совершеннолетним дееспособным лицом. При назначении попечителя будут учитываться и его отношения с ребенком, а также отношение членов семьи попечителя к появлению в их семье нового члена.

Если лица, претендующие на попечение подростка не являются алкоголиками, наркоманами, не были отстранены ранее от обязанностей опекунов, не лишены родительских прав, не являются серьезно больными людьми, то их могут признать вправе осуществлять попечительскую деятельность над подростком.