Максимальная выгода от опекунства над пожилым человеком (80 лет) - рассмотрение потенциальных рисков и возможных мошенничеств со стороны родственников

• г. Бийск

Какова максимальная выгода от опекунства над пожилым человеком (80 лет)? Родственники (внучка) хочет оформить опекунство над бабушкой. Родственники не очень порядочные, хотелось бы узнать, какую выгоду они могут преследовать. У бабушки свой дои и большая усадьба. Могут ли они от ее имени продать дом?

Ответы на вопрос (1):

От опекунства нет ни какой выгоды!!!

Если это в понимании обычном, если ваши родственники преследуют выгоду то скорее всего они будут пытаться оформить с бабушкой договор ренты или требовать от нее составить завещание ....... имущество опекаемого, принадлежит ему и не кому больше, продать, подарить и т.д. такое имущество можно будет только с разрешения органа опеки и попечительства....... после смерти опекаемого его имущество передается по наследству в общем порядке...... Для установления опеки ваши родственники обратятся в суд, в этот момент вы можете подать заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства бабушки и выразить ваши доводы и опасения, препятствовать в установлении опеки за вашими родственниками....... это даст вам право участвовать в суде.........

Всего доброго!!!

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать порядок оформления опекунства над пожилым человеком, а именно племянник (40 лет) хочет оформить опекунство над своей тетей, сестрой матери. Тётя пенсионера, и инвалид. Каков процесс опекунства, какие документы нужно подготовить и куда обращаться.

Я гр рф хочу взять на воспитание внучку проживающую в туркменистане внучке 2 года. Внучка находится на опекунстве бабушки по месту проживания т е в туркменистане мама внучки несовершенолетняя отец не записывает её на себя поэтому бабушка записала внучку на себя т е оформила опекунство! Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Скажите пожалуйста бабушка хочет взять опекунство над внучкой. После принятия опекунства бабушки, какие права имеет внучка на ее имущество (дом, земля)

Внучка хочет оформить опекунство над своей бабушкой (85 лет), которая лежит в больнице, после инсульта, потеряв память и не двигаясь самостоятельно. Чтобы ухаживать за ней нужна сиделка. Оплачивать внучка не может (учиться в институте). Родственников больше нет. Бабушка прописана у внучке в квартире. Доверенность на получение пенсии оформить не успели. Подскажите процедуру оформления опекунства.

Какие документы необходимы для оформления опекунства над пожилым человеком (внучки над бабушкой) и с какого возраста внучки можно это оформить.

Какие документы нужны для опекунства над пожилым человеком (не инвалидом, 80 лет)? Человек, который оформляет опекунство над пенсионером всего лишь 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение