Как получить льготы ветерана труда и какой пенсионный фонд влияет на размер начисленной пенсии в 2016 году?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Мне 54 года.. 36 лет трудового стажа. Живу и работаю в кемеровской области... хотелось бы иметь льготы как ветеран труда... что для этого нужно... и еще вопрос... мне год до пенсии по возрасту. . года 2 назад перевелась из государственного пенсионного фонда в кит финанс вроде... зависит ли в каком я пенсионном фонде на размер начисленной мне пенсии в 2016 году.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для получения звания "Ветеран труда" необходимо несколько условий:

1. Ваш стаж- общий трудовой- для женщин должен быть -20 лет; для мужчин-25 лет общего трудового стажа. В стаж не входит обучение в учебных заведениях, однако, служба в армии включается в стаж работы. Но только по стажу оформиться звание "Ветеран труда" нельзя. Плюс к стажу должны быть: 2. Награды (грамоты, благодарности) на госуд-ом уровне, т.е. от министра, замминистра, президента- за их подписью и гербовой печатью, а также это могут быть некоторые ведомственные награды или 2 авторских свидетельства или патента- где Вы являетесь именно Автором.

По поводу пенсии Вам ничего конкретного сказать не могу-это не моя специализация.

По поводу "Ветерана труда" обращайтесь- объясню.

С уважением, Ольга Филинова