Проблемы с выплатой кредита - Банк угрожает юридическим последствиям

• г. Белгород

Брал кредит 450000 руб. больше года платил исправно, сейчас платить не могу. Звонят из банка и говорят что посадят за мошенничество.

Ответы на вопрос (2):

Можно снизить сумму задолженности, но надо посмотреть договор.

Здравствуйте, Михаил!

Оснований для уголовного преследования Вас нет, так как Вы год были добросовестным должником.Уголовная ответственность наступает только при злостном уклонении от выплат в крупном размере. Так что по этому поводу не стоит беспокоиться.На всякий случай письменно уведомите банк о том, целенаправленно уклоняться от выплат не будете и в Ваших действиях нет злого умысла.

Попытайтесь договориться с банком о рассрочке платежа, иногда банки все-же идут навстречу.

Если Вы не можете платить, не платите. Если банк подаст в суд, то в судебном порядке Вы можете добиться уменьшения размеров неустоек (и пеней) а также рассрочки либо отсрочки исполнения решения суда ( в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ и ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ). Все это - при наличии грамотного юриста и достаточных оснований.

Для более подробной консультации необходимо также ознакомиться с документами по Вашему кредиту.

Всего Вам доброго!