Проблемы с учетом стажа работы при переезде из Казахстана в Россию на ПМЖ

• г. Тула

Мой муж отработал 9 лет в УГОЛОВНО ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ В КАЗАХСТАНЕ И 3 ГОДА В ВОЙСКАХ ПО КОНТРАКТУ МЫ ПЕРЕЕХАЛИ В РОССИЮ НА ПМЖ И ОН УСТРОИЛСЯ В ТУЛЕ В ВОЙСКА ВДВ ПО КОНТРАКТУ. СТАЖ ЕМУ ЗАЩИТАЛИ ТОЛЬКО ТРИ ГОДА ТОЙ СЛУЖБЫ ЭТО ПРАВИЛЬНО? КАК БЫТЬ С 9 Ю ГОДАМИ РАБОТЫ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 1 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации, установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:

служба в милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел, Государственной противопожарной службе (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров

Таким образом, на основании пункта 1 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации, работа в уголовно-исполнительской системе в Казахстане входит в стаж для назначения пенсии