Является ли для неё препятствием отсутствие моей регистрации по месту жительства в этом общежитии?

• г. Уфа

Я живу в общежитии по «ДОГОВОРУ НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ» (договор был заключён год назад, срок действия договора истекает 16.04.10) с девушкой в комнате площадью 12 м 2. В общежитии у меня регистрация по месту пребывания (регистрация по месту жительства в этом же городе, но по другому адресу), а у моей соседки по комнате регистрация по месту жительства в этом общежитии.

Общежитие перешло в муниципальную собственность, при этом «ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ» не был пересмотрен в «ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА». Несколько семей через суд добились права на приватизацию своих комнат.

Сможет ли моя соседка таким же способом получить право на приватизацию комнаты? Является ли для неё препятствием отсутствие моей регистрации по месту жительства в этом общежитии? Я своё право на приватизацию уже использовала.

В случае приватизации сможет ли она в судебном порядке меня выселить?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, здравствуйте! Ваш договор найма изначально был заключен неправомерно, на мой взгляд, так как при передаче здания, использовавшегося в качестве общежития, в муниципальную собственность, данное здание утрачивает статус общежития в силу закона. И, соответственно, Вас вселили уже к постороннему человеку, предметом найма может быть только изолированное жилое помещение... И, в теории, у соседки есть возможность и приватизировать комнату и выселить Вас...

Но для более точного ответа, конечно, нужно больше информации, что это за общежитие, кому ранее принадлежало.

С уважением,

Харченко О.В.