Является ли для неё препятствием отсутствие моей регистрации по месту жительства в этом общежитии?

• г. Уфа

Я живу в общежитии по «ДОГОВОРУ НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ» (договор был заключён год назад, срок действия договора истекает 16.04.10) с девушкой в комнате площадью 12 м 2. В общежитии у меня регистрация по месту пребывания (регистрация по месту жительства в этом же городе, но по другому адресу), а у моей соседки по комнате регистрация по месту жительства в этом общежитии.

Общежитие перешло в муниципальную собственность, при этом «ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ» не был пересмотрен в «ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА». Несколько семей через суд добились права на приватизацию своих комнат.

Сможет ли моя соседка таким же способом получить право на приватизацию комнаты? Является ли для неё препятствием отсутствие моей регистрации по месту жительства в этом общежитии? Я своё право на приватизацию уже использовала.

В случае приватизации сможет ли она в судебном порядке меня выселить?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, здравствуйте! Ваш договор найма изначально был заключен неправомерно, на мой взгляд, так как при передаче здания, использовавшегося в качестве общежития, в муниципальную собственность, данное здание утрачивает статус общежития в силу закона. И, соответственно, Вас вселили уже к постороннему человеку, предметом найма может быть только изолированное жилое помещение... И, в теории, у соседки есть возможность и приватизировать комнату и выселить Вас...

Но для более точного ответа, конечно, нужно больше информации, что это за общежитие, кому ранее принадлежало.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Живу с девушкой в комнате общежития площадью 12 кв.м. Общежитие перешло в муниципалитет. Мы обе имеем регистрации по месту жительства. Свое право в приватизации я исчерпала, а она нет. Как оформить приватизацию комнаты на нее, если по договору социального найма она имеет койку-место, т.е. половину комнаты (у меня соответственно тоже койка-место)?

Договор о передаче жилого помещения (комната к коммунальной квартире) в собственность (это приватизация) передан в Росреестр для регистрации права собственности. В Росреесте отказали в регистрации по причине отсутствия сведений о комнате в составе государственного кадастра недвижимости, отсутствия государственного учетного номера. При этом две другие комнаты в этой квартире находятся в собственности. Каким образом я могу поставить комнату на кадастровый учет, пользуясь комнатой по договору социального найма? Насколько я понимаю, объектом кадастрового учета является не комната, а КВАРТИРА. Подскажите куда мне обратиться?

У меня вопрос касательно приватизации комнаты в общежитии. Есть комната в ней постоянно зарегистрированы 2 человека: один проживает в комнате, другой на съемном жилье (у каждого из нас есть договор социального найма специализированного жилого помещения, предметом которого является комната). В этом году общежитие передали на баланс города, в связи с этим у нас возникло обоснованное желание поучаствовать в приватизации жилого помещения (комнаты). в жилищном отделе администрации объявили, что приватизация будет возможна только для тех, кто перезаключит договор найма специализированного жилого помещения, который заключался еще с предприятием, на новый договор с администрацией города. При этом также, ссылаясь на отсутствие нормативной базы, в администрации сказали, что для людей, проживающих в одной комнате на условиях койко-места нет возможности перезаключить договора если они не являются членами семьи. Правомерно ли это? Также, по словам представителя жилищного отдела приватизация не может быть совершена в отношении койко-мест.

Мной было найдено определение верховного суда от 28.07.2009 г. №77-В 09-5 В поможет ли оно в данном деле?

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

Роживаю в комнате в комунальной квартире с 1994 года. Имею лицвой счёт, с момента вселения. В октябре 2005 года заключил договор сциального найма.

При заключении договора сциального найма мне сказали, что я не имею права

приватизировать свою комнату.

Моя соседка заключила договор сциального найма после меня и приватизировала свои комнаты.

Имею ли я право приватизировать свою комнату?

Спасибо.

День добрый! Комната в общежитии предоставлена по договору найма жилого помещения. В настоящее время общежитие с землей передано на баланс городу. Прописаться не успел, т.к. комнату предоставили перед передачей городу, но лицевой счет есть и оплачиваю коммунальные платежи. Хочу приватизировать комнату. Вопрос 1. Для подачи искового заявления в суд на признание права на приватизацию, обязательно ли быть прописанным в комнате? (В паспортном столе сказали сначала приватизировать, а потом лишь прописываться). 2. Обязана ли супруга принимать участие в приватизации комнаты (в договоре найма указано, что она имеет право там проживать, но тоже не прописана), как оформить отказ?

Я живу в общежитии. В этом году наше общежитие перешло с баланса градообразующего предприятия на баланс города. Мы, жильцы общежития, написали в администрацию города письмо с просьбой разрешить приватизацию наших комнат, в ответ администрация предложила нам оформить договор социального найма, мотивируя это тем, что находящиеся у нас ордера сейчас являются недействительными. Но если мы сейчас заключим договор социального найма, то мы окончательно теряем право на приватизацию хотя бы наших комнат.

Вопрос: чем нам грозит незаключение договора социального найма? Имеют ли право нас выселить за это или подселить дополнительных жильцов?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семьей проживаем в бывшем общежитии по договору найма жилого помещения, получила в 2014 г как муниципальный работник. Ранее общежитие принадлежало предприятию, затем было передано в муниципальную собственность. В 2013 г. общежитию был присвоен статус жилого дома. Не дают договор социального найма жилого помещения ссылаясь на ст.7 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ. (что заселились мы после снятия статуса общежития, говорят, что если бы заселились до снятия статуса заключение договора социального найма жилого помещения было бы возможным). Постоянная прописка в данной комнате у всех членов семьи имеется. Более того состоим на учете в этой же администрации как нуждающиеся в жилье по договору социального найма жилого помещения. Законен ли отказ и как нам получить договор соц. найма?

Родственница работает на заводе. Проживает в комнате общежития с соседкой, обе прописаны.. В настоящее время проходит приватизация комнат. Родственница согласна на приватизацию 1/2 комнаты. Ее соседка ранее принимала участие в приватизации в районе республики и не подает заявление на приватизацию. Родственнице отказывают в приватизации 1/2 комнаты, так как соседка не подает на приватизацию.. Что ей делать? Как приватизировать 1/2 комнаты в общежитии?

Я проживаю в коммунальной квартире в комнате, в которой прописана моя родная сестра и ее 15-летний сын, комната перешла по праву наследования от дедушки, она не приватизирована. В 2-х других проживает дочь бывшей 2-й жены дедушки, ее комнаты приватизированы. Могу ли я проживать без прописки или регистрации в этой комнате без согласия соседки? Комната перешла к нам через суд, т.е. соседка предъявила ранее свои права на нее. Можем ли мы обменять эту комнату? И повлияет ли приватизация этой комнаты на право моей сестры на улучшение жилищных условий, она стоит на очереди более 10 лет, она мать-одиночка, комната всего 8 кв.м?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение