Мои права как поручителя по валютному кредиту не были соблюдены - почему кредит не поделили на всех поручителей и почему не прошлись по недвижимости заемщика? Ситуация сложная, и я не знаю, что делать.

• г. Москва

Я один из трех поручителей по валютному кредиту. Заемщик брал в 2006 году 11000 тыс. долларов сша, платил исправно пока не умер, долг банку остался 4800 тыс дол.

В 2010 году был суд (я не был в курсее и меня никто не уведомил, соответственно и не присутствовал) и меня суд обязал заочно, выплатить долг полностью всю сумму (переведенную на сегодняшний день с учетом выросшего курса в два раза, в рублях 239000 тыс.) Это все я узнал у судебных пристав буквально на днях 15 декабря 2015.

Вопрос:

Почему этот кредит не поделили на всех поручителей?

У умершего заемщика есть сын и жена (правда возможно они были в разводе на момент кредита) и почему не прошлись по недвижимости заемщика?

У меня жена в декрете и дочке 3 месяца, вообщем что делать не знаю.

С момента получения постановления у судебных прист. Сказано что я могу оспорить решение суда от 2010 года в 10 дневный срок, что мне делать подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Получите решение суда и попробуйте его отменить как заочное (ст 242 ГПК РФ)

Здравствуйте! Вам необходимо подать на решение суда апелляционную жалобу, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования.Закон гласит о том, что выплата кредита в случае смерти банковского заемщика производится его наследниками или поручителями. Много факторов в данном вопросе зависит именно от условий кредитного договора.

Нужно сходить в суд, ознакомится с материалами дела и срочно писать жалобу. А где страхование?

Срочно! Получить судебное решение и в срок 7 (а не 10) дней подать заявление о его отмене, если оно заочное.

Обратитесь к юристу для грамотной работе по ситуации.