Необходимость пересмотра кадастрового плана в связи с реальным сдвигом участка и проблемы придомовой территории

• г. Омск

В собственности участок 10 сот, со строениями, ИЖС, я второй владелец, участок стоит на углу квартала, на перекрестке дорог. При приобретении участка и дома уже стояли кирпичные заборы, реальная площадь соответствует площади в свидетельстве о собственности на землю. Прожив 2 года мы обнаружили, что реальное положение участка не соответствует точкам на кадастровой карте. Получается, что часть капитального строения-хозблок, выходит на 5 метров на так называемую придомовую территорию, т.е сдвиг участка идет на 5 метров от кадастровых точек нанесенных на карте. Придомовая территория-земля муниципалитета. Я ни кому не мешаю, так как там до дороги еще 7 метров. И соседей нет. Заборы все стоят у всех на одной линии, значит все участки вылезли за пределы своих координат. Как мне сдвинуть точки координат участка на реальное местоположение участка? Если же брать по координатам кадастра, то на часть моего участка с другой стороны должна захватить асфальтовую дорогу. Как переделать кадастровый план участка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если вы обнаружили, что реальное положение участка не соответствует точкам на кадастровой карте, это не значит, что у вас сбились координаты участка. Обратитесь к кадастровым инженерам любой из фирм г. Омска, занимающихся межеванием и землеустроительными работами. Они посмотрят ваши документы и разъяснят вам имеются ли причины для беспокойства или нет.