Проблема самозахвати земли - Дедушкин забор нарушает кадастровый учет дороги

• г. Ярославль

Дедушка сделал межевание земли в 2007 г., но 42 м 2 отмежованных в собственность не переоформил, забор как стоял так и стоит. Администрация города сделала межевание дороги и поставила дорогу на кадастровый учёт. Теперь получается что у нас забор стоит на дороге и нам выписывают штраф за самозахват земли. Что нам теперь делать? И имела ли право администрация делать межевание по нашему забору?

Ответы на вопрос (1):

Администрация межевала дорогу согласно данных кадастрового учета, поэтому в данном случае виноваты вы сами. Конечно можете обратиться с иском к администрации, но на успех в деле надеяться не придется.

Спросить
Пожаловаться

8 лет назад администрация с. Артыбаш, Турочак кого района выделила земли под ИЖС.. но дороги не сделали. На кадастровой плане дорога должна проходить вдоль участков и проезд к этой дороге с основной трассы. Участки стоят не освоеные, скорее всего из за отсутствия подездных путей. Подскажите как и требовать у администрации дорогу и какие сроки исполнения.

В нашем СНТ многие садоводы захватили землю СНТ. Поставили свои заборы на дороге, чем сузили дорогу до немыслимых размеров. По ген. плану дорога 10 метров шириной, а сейчас около 6, даже меньше. Так вот у меня вопрос-при межжевании земли общего пользования (дорог, площадок и т.д) можно ли замежжевать именно 10 метров ширины или придеться межжевать по факту. И как бороться с захватчиками? Могу ли я, как председатель, демонтировать заборы которые установленны на дороге?

Между двумя участками проходит дорога. Сосед через дорогу перенес забор и поставил его на дорогу - как раз по границе проезжей части с обочиной. Естественно автомобилисты вплотную к забору не ездят, стали ездить по обочине с другой части дороги. Получилось так что проезжая часть сместилась вплотную к другому участку. На каком расстоянии от забора должна проходить дорога и какова должна быть минимальная ширина обочины или тротуара.

Сосед напротив через дорогу вынес забор практически на догогу, от дороги меньше метра его забор и построил там гараж, ездить по этой дороге теперь не удобно, в администрации поселка видела план из земельного участка, там явный перенос забора на 3 метра, то есть присвоение земли, куда мне обратиться чтоб их оштрафовали и заставили убрать забор и гараж? Администрация бездействует и отписалась что провели беседу лишь только, и больше никаких изменений!

Подскажите как наказать соседей?

По моему участку провели насыпную дорогу. Участок не отмежёван. Ранее дорога проходила рядом с участком. Но сосед оформил собственность на землю, по которой проходила эта дорога и поставил забор. После этого стали ездить по моему участку и насыпали песок и асфальт. Кроме этого вдоль этой новой дороги поставили линии электропередачи. У меня по праву собственности есть 10 соток, из-за проведённой дороги теперь осталось 6 соток. При межевании земли больше взять неоткуда, всё занято другими участками. В полученном из архива плане моего участка не обозначены поворотные точки и соседи не указаны, ни длина ни ширина - один квадрат. В администрации сказали, что у них плана моего участка нет. Кадастровые инженеры опасаются делать межевание с включением участка дороги. Что делать?

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

У нас "дорога" в сельском населенном пункте идет между домами. При подъезде к своему дому машину паркуем прямо на дороге, так как дорога очень узкая, машины кроме нас ездят редко, вокруг через 100 метров еще 4 дороги по которым можно объехать. Сосед стал сотрудником ГИБДД и теперь принципиально едет по этой дороге потому что он так хочет и требует ее освободить. Глава администрации дорогу не содержит в зимнее время сугробы и ссылается на то что у него здесь дороги нет, а только место общего пользования. Как правильно поступить, нам парковаться больше негде везде заборы, карманов для парковки нет, дороги узкие? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи засыпали канаву вдоль дороги и поставили забор на дороге. Так же угол их дома теперь находиться на канаве. Дорога стала очень узкой. Как обязать соседей поставить забор на своем участке и откопать канаву?

Двое соседей по земельному участку от съезда с муниципальной асфальтированной дороги до своих участков сделали дорогу из асфальтовой крошки и поставили шлагбаум с замком. Мой участок находитсся в 5 метрах от основнй дороги и мне ихняя дорога не нужна, но чтобы мне попасть на свой участок мне эти 5 метров надо проехать за шлагбаум по ихней дороге а они не дают ключ от замка и требуют возместить часть затрат на дорогу. Дорога которую они сделали проходит по земле Совьяковского сельсовета Боровского р-н.

При реконструкции федеральной трассы сделали объездную дорогу. Наша азс стояла на федеральной трассе проезд к ней закрыли, объездная дорога получилась с другой стороны, теперь нас заставляют делать подъездные дороги к нашей азс делать подъездные дороги, чтобы попасть на азс с объездной дороге за свой счет, а это порядка 4,5 миллионов рублей, и эта дорога будет работать только на момент реконструкции федеральной трассы т,е. 1 год. как нам быть строить подъездные дороги самим или это должно было быть предусмотрено в проекте реконструкции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение