С нарушением закона о приеме на работу иностранного гражданина - ИП сравнивается с должностным или юридическим лицом, применение статьи 18 часть 3 Кодекса РФ

• г. Москва

При проверке УФМС выявила нарушение 9 ст.13.1.ФЗ №115 от 25.07.2002. ИП заключил договор с иностранным гр.,но не уведомил в 3-х дневный срок соотвецтв. Органы о принятии на работу. Все документы, включая разрешение на работу, в порядке. Проверка проводилась 4 декабря, договор заключон 1 декабря. ИП вданном случае приравнивается к должностному или юридическому лицу? Приминима ли ст ч.3 ст.18 15 Кодекса РФ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

ст. 2.4. КоАП РФ - " Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического

лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное".

Что касается ч. 3. ст. 18.15 - вот её содержание "3. Неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Думаю, ответ очевиден - "да".

Здравствуйте Елена, здесь очень много факторов которые могут влиять на толкование вашей ситуации, как в Вашу пользу так и нет, н на основании того что Вы представили:

1) является спорным момент в 3-х дневный срок, хотя постановление говорит о другом (см.ниже)

2)Осуществлялась ли у Вас плановая внеплановая и были ли допущены какие-то грубые нарушения, которые результат проверки признают не действительным по закону.,являетесь ли Вы субъектом малого предпринимательства или нет

3)Согласно ст. 2.4 ПБОЮЛ ОН ЖЕ ИП НЕСУТ ОТВЕСТВЕННОСТЬ К ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА!

(ПБОЮЛ переименнован в законе о регистрации юр.лиц,и индивид. предпринимат.)

4) Вы привлекаете на работу, а согласно положению об иностранных гражданах и постановлению правительства вы обязаны уведомить ФМС.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2008 г. N 183

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПОДАЧИ РАБОТОДАТЕЛЕМ ИЛИ ЗАКАЗЧИКОМ РАБОТ

(УСЛУГ) УВЕДОМЛЕНИЯ О ПРИВЛЕЧЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ

ГРАЖДАН И (ИЛИ) ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПРИБЫВШИХ

В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В ПОРЯДКЕ, НЕ ТРЕБУЮЩЕМ

ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, И ИМЕЮЩИХ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ

2. Работодатель и (или) заказчик работ (услуг), заключившие трудовой и (или) гражданско-правовой договор с иностранным гражданином и (или) лицом без гражданства, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющими разрешение на работу, обязаны в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты его заключения, уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации (далее - орган службы занятости населения), о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности указанных иностранного гражданина и (или) лица без гражданства (далее - иностранный гражданин).

ПОНЯТИЕ ЧАСТЬ 2 СТАТЬИ 11 Налогового кодекса

индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;

Кодекс об Административных правонарушениях

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Примечание…. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

(в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 9-ФЗ, от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

С уважением Дмитрий! Звоните,пишите.