Мой сын злостный неплательщик алиментов 300000 руб какое наказание ждёт его.

• г. Шуя

Мой сын злостный неплательщик алиментов 300000 руб какое наказание ждёт его.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Наказание за уклонение от оплаты алиментов :

- выплата неустойки за каждый просроченный день по оплате алиментов. Если алименты платятся по судебному решению, и образовалась задолженность, то должник будет обязан выплатить неустойку в размере 0,5% за каждый просроченный день, также взимается исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга;

- на имущество должника могут наложить арест. Имущество направляется на реализацию, а полученные от продажи деньги передаются истцу;

- на банковские счета должника могут наложить арест. После того, как приставы спишут нужную сумму с его счета, арест снимается;

- штраф. Если выяснится, что должник скрывает свои доходы, то ему грозит штраф в размере до ста минимальных зарплат;

- ограничение передвижения должника.

- лишение родительских прав. Если родитель совершенно игнорирует своего ребенка и не проявляет к нему никакого интереса, в том числе и не платит алиментов, то по решению суда его могут лишить родительских прав;

- принудительные работы или лишение свободы. Если в суде доказано, что неплательщик алиментов является злостным нарушителем, то его могут наказать обязательными работами на срок от 120 и до 180 часов или же исправительными работами со сроком до одного года. Также должника могут арестовать на срок до трех месяцев.