Можно ли воспользоваться амнистией в случае возбуждения уголовного дела за незначительное преступление?
398₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

16.12.2015 г на меня возбудили уголовное дело по статье 339 ч 1, вопрос:

Могу ли я воспользоваться амнистией №6576-6 ГД как в первый раз судимый за незначительное преступление. В соответствии с постановлением №6578-6 ГД, пункт 22. и прекратить уголовное дело в досудебном порядке?

Ответы на вопрос (9):

Согласно Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва, не сможете воспользоваться

Нет, не сможете воспользоваться. Ищите адвоката. Показаний пока не давайте (ст. 51 Конституции РФ).

Могу ли я воспользоваться амнистией №6576-6ГД

---а амнистию вы где увидели? если это . N 6576-6 ГД , то она закончилась и вы не воспользуетесь ею.

Это исключено - Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" указывает:

"Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального

опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев."

К сожалению, уже не сможете, так как действие амнистии истекло.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

.

14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Вы увы не сможете воспользоваться амнистием по этому Постановлению Госдумы N 6576-6 ГД от 24 апреля 2015 года,так как уголовное дело против вас возбудили после Принятия данного Постановления

N 6576-6 ГД г. Москва, не сможете воспользоваться

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

Можете попасть под амнистию,если вы совершили преступление до 24.04.2015 года Когда возбуждено дело не важно. При это 6 месячный срок ее действия на вас не распространяется. тк преступление не было выявлено своевременно

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

"Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

А если принять во внимание тот факт что преступление я совершил 20.07.2014г. и прочитать пункт 22 постановления № 6578-6ГД

Денис, здравствуйте! Вопрос о том, может ли по отношению к Вам применена апрельская амнистия к 70-летию Победы, зависит не от того, что истекли шесть месяцев со дня вступления в силу, а от даты совершения преступления. Если Вы совершили преступление до того, как была объявлена амнистия, то она по отношению к Вам не может, а должна быть применена. Эти пресловутые шесть месяцев никоим образом не могут ограничивать права человека на амнистию, и придуманы законодателями для того, чтобы исключить волокиту в ее применении, и встряхнуть судей, следователей, УФСИН, чтобы они в кратчайшие сроки, в течение шести месяцев "закрыть тему". В Постановлении "Об объявлении амнистии" Вы не найдете даже намека на то, что если в течение шести месяцев не применили, значит "Вы в пролете". Ничего подобного. Для Вашего случая предусмотрен как раз пункт 22 Постановления от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД. "В случае, если вопрос о применении акта об амнистии возникнет по истечении шести месяцев со дня вступления в силу Постановления об амнистии, оно исполняется в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящего Постановления". Пишите следователю ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с амнистией. Пусть попробует не применит!