Инициирование процедуры банкротства ИП - Отчет о целевых кредитах и причины финансовой нестабильности

• г. Кызыл

Хочу инициировать процедуру банкротства, являюсь ИП. Взятые мною кредиты, были целевые-на бизнес. Я больше не занимаюсь этой деятельностью, т.к мои доходы не перекрывали расходы, связанные с моей деятельностью (аренда, закуп товара, з/п, снижение спроса товара). Пыталась до последнего сохранить бизнес, но сейчас нет ни копейки денег на дальнейшую деятельность. На мне нет никакого имущества, кроме одного участка, на который у меня нет свидетельства о собственности (аренда на 49 лет), мой поручитель-мама (тоже нет никакого имущества). Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Подавать заявление на банкротство

Уважаемый Руслан г.Кызыл !

ФЗ "О несостоятельности (Банкротстве)"

Согласно ст.214 ФЗ "Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его НЕ способность удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате обязательных платежей".

Согласно ст.215 ФЗ

ч.1.Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано в Арбитражный суд :

-должником - индивидуальным предпринимателем;

-кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности;

-уполномоченными органами.

ч.2.При применении процедур банкротства индивидуального предпринимателя его кредиторы, требования которых НЕ связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы требования которых неразрывно связаны с личностью кредитора, ВПРАВЕ также предъявлять свои требования.

Согласно ст.216 ФЗ

ч.2.Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, НЕ может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение ГОДА с момента признания его банкротом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.12.2015г

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.