Отказ от пособия за рождение ребенка в Украине - правомерно ли требование украинского собеса при переезде в Белоруссию?

• г. Мариуполь

Я гражданка Украины, имею ребенка 1 год и получаю пособие за рождение ребенка в Украине, где он и был рожден. В сентябре мы переехали в Белоруссию, и оформляю здесь пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, которое в Украине отменено по закону. В Украинском собесе прошу выдать мне соответствующие справка, но они отказывают и требую, чтоб я отказалась от пособия за рождение ребенка! Имеют ли они на это право, ведь мой ребенок украинец и рожден в Украине, а в Белорусии имеет регистрацию и пережидает войну на юго-востоке Украины, где мы проживаем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Не имеют они права требовать от Вас отказаться от помощи по рождению ребенка, а относительно того документа, что Вам нужен, справки, что пособие до трех лет не получаете, можно сделать запрос в письменной форме и получить сведения письмом, таким образом предоставите по месту требования нужную Вам информацию, или же ссылаться на действующие нормы права в Украине, что выплаты никому уже не производят по данному основанию.