Что нужно для оформления субсидии на квартплату.

• г. Москва

Что нужно для оформлении субсидии на кварплату? И что она дает?

Ответы на вопрос (1):

Право на субсидию на оплату коммунальных услуг закрепляется за гражданами в ст. 159 ЖК РФ.

Субсидия на оплату коммунальных услуг предоставляется при условии, что расходы гражданина на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую величину в доле расходов семьи.

Согласно нормам постановления Правительства РФ от 29.08.2005 № 541, максимальная доля расходов на оплату ЖКУ не должна превышать 22% из совокупного дохода одной семьи.

Если семья имеет средний доход в размере ниже прожиточного минимума, максимальная сумма расходов снижается согласно поправочному коэффициенту.

На 3 квартал 2014 года прожиточный минимум в России в отношении трудоспособного совершеннолетнего гражданина установлен в сумме 8731 рубль, а на 4 квартал того же года – 8885 рублей. Данные за 1 квартал 2015-го будут опубликованы ближе к апрелю 2015 года.

Кто имеет право на оформление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг

Возможность получить субсидию на оплату коммунальных услуг и жилья вправе следующие категории граждан:

лица, пользующиеся жилыми помещениями из государственного фонда жилья;

граждане-наниматели квартир из частного фонда;

участники жилищных кооперативов;

собственники жилых площадей.

Размер субсидии определяется помесячно по установленной законодателем формуле. При этом итоговая сумма не может превышать фактических расходов на ЖКУ.

В течение периода поступления субсидии ее получателю потребуется предоставлять в государственный орган документы, подтверждающие размер оплаты услуг. Такие бумаги следует подавать не позднее 10 дней с момента истечения срока выдачи субсидии.

Если размер выплаченной субсидии превысил реальные расходы на оплату коммунальных и жилищных счетов, производится возврат средств.

Документы на субсидию по квартплате

Скачать форму заявления

В перечень документации, необходимой для оформления субсидии, как правило, включают следующие бумаги:

заявление, где гражданин указывает:

наименование государственного органа, ответственного за предоставление услуги по выдаче жилищной субсидии;

свои ФИО, паспортные реквизиты и контактные данные;

перечень членов семьи, проживающих в квартире с заявителем (с указанием паспортных данных или сведений из свидетельств о рождении каждого из родственников);

полный адрес места жительства;

номер банковского счета и наименование банка, в котором он открыт;

паспорта заявителя и членов его семьи;

документ, подтверждающий принадлежность иностранца к тому государству, с которым РФ имеет международное соглашение, предполагающее начисление жилищной субсидии;

судебные акты о признании лиц, проживающих с заявителей, членами его семьи;

свидетельства о рождении несовершеннолетних родственников заявителя;

бумаги, подтверждающие, что гражданин владеет квартирой — к примеру, свидетельство о собственности или договор купли-продажи;

справка с места жительства о составе семьи;

справки о доходах членов семьи за последние полгода (к документам, подтверждающим доходы граждан, относятся справки о пенсии, о пособии по безработице и налоговые декларации по форме 3-НДФЛ);

выписки из лицевых счетов по оплате ЖКУ;

документы, удостоверяющие права заявителя и его родственников на компенсации, льготы и иные меры социальной поддержки.